В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» имеет  на балансе 60 гидротехнических сооружений водохранилищ, из которых 27 являются декларируемыми и представляющие потенциальную опасность в случае их разрушения и аварии на которых возможен значительный материальный ущерб и угроза здоровью людей и их жизни.

Учитывая важность грамотной эксплуатации ГТС, руководителем  Управления Дмитрием Полулях было принято решение объявить 2020 год «Годом образцового содержания ГТС» и соответственно с этим  каждым объявлен конкурс  о лучшем  содержании гидротехнических сооружений в проектных значениях.

В ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» 20 октября 2020 года было проведено заключительное заседание конкурса по лучшему содержанию мелиоративных объектов на звание «Образцовое ГТС водохранилища». Особое внимание уделялось  эксплуатации и технически исправному содержанию всех элементов ГТС водохранилищ в соответствии с проектными характеристиками, обеспечивающими его бесперебойную и безаварийную работу, по благоустройству отведенной под гидроузел территории, правильное и своевременное ведение журналов по эксплуатации ГТС водохранилищ (11 журналов, а для ГТС не имеющих затворов 10 журналов), соблюдение правил охраны труда, своевременность подготовки ГТС водохранилищ к безаварийному пропуску весеннего половодья.

В соответствии с  Положением o проведении конкурса на звание «Образцовое гидротехническое сооружение водохранилища», конкурсная  комиссия специалистов Управления под председательством заместителя директора  Гордиенко В.В. с выездом на место провела проверку состояния ГТС водохранилищ, представленных для участия в конкурсе.

Директорами филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» было подано 12 предложений на конкурс «Образцовое ГТС водохранилища» по результатам итогов работы в 2020 году.

По результатам рассмотрения комиссия решила присвоить почетное звание «Образцовое ГТС водохранилища» за 2020 год 10 ГТС водохранилищ.

За высокие результаты работы и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей  руководитель Управления Дмитрий Полулях  наградил   эксплуатационный персонал ГТС водохранилищ, победивших в конкурсе благодарственным письмом и материальным поощрением.