Соколовая  гора – самая высокая точка Саратова, расположена в его северо-восточной части недалеко от центра. Эта гора в свое время дала название самому городу. Как известно, в древности ее называли "Сары тау", что в переводе с татарского означает "желтая гора". В последствии это название несколько адаптировалось к русскому языку для удобства произношения, так появилось слово Саратов.

А самая героическая и масштабная достопримечательность города Саратова - это парк Победы. Парковая зона была заложена в 1975 году на самом панорамном месте Саратова - Соколовой горе, обычными горожанами, в чьих сердцах осталась память о героях Великой Отечественной войны и уважение к прошедшим всю войну до конца. В 1982 году в парке был установлен монумент «Журавли» на высоте 160 м. над уровнем моря. Этот памятник виден от самых дальних окраин города. Особенно он впечатляет гостей Саратова , пребывающих в город по реке Волга, его видно за 20 км вверх и вниз по реке. Памятник представляет собой три железобетонных пилона высотой 40 метров со стилизованным изображением двенадцати журавлей. В гордом и печальном полете двенадцать серебристых журавлей символизируют души погибших солдат.  Интересно то, что одновременно можно видеть только одиннадцать птиц. Журавлиный клин из 12 птиц летящих на запад, где шли бои с врагом, символизирует бессмертие погибших за Родину. Птицы выполнены из нержавеющего металла.   Клюв журавля под напором ветра может колебаться по горизонтали в  радиусе до одного метра.

В 1999 г. в парке Победы появилась уникальная экспозиция военной техники. А в 2003 г. создана Национальная деревня, которая является великолепным этнографическим музеем под открытым небом.

Площадка под сельскохозяйственную технику была оборудована в 2004 году по инициативе Министерства сельского хозяйства области. На ней были установлены сельскохозяйственные орудия, агрегаты, тракторы, комбайны.

Приказом ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» № 191 от 20 октября 2004 года были определены меры по созданию музея мелиоративной техники в Парке Победы. И уже в 2005 году, при активном участии руководителей и сотрудников мелиоративных эксплуатационных организаций, в короткие сроки были отобраны, отреставрированы и установлены на специально подготовленной площадке рядом с военной техникой мелиоративная техника – самоходные и прицепные скреперы, грейдеры, экскаваторы, бульдозер, каналокапатель, буровая установка, передвижные насосные станции и насосно-силовые агрегаты применяемые в стационарных насосных станциях, а также дождевальная машина ДДН-70, на базе трактора ДТ-75, дождевальные машины, «Фрегат», «Днепр» и «Волжанка». Уникальный экспонат-  машина «Мелиоративная техпомощь» выпуска начала 50 годов прошлого века.Необходимо отметить , что половину экспонатов уже не возможно найти на территории области, в настоящее время они оказались единственными .

Мелиоративная выставка начинается с экспозиции полевого стана совхоза им. А.Н. Радищева Новоузенского района в период освоения заволжских целинных земель. На полевом стане, огороженном плетнем из веток, установлены – флагшток, навес для приема пищи, полевой вагончик приспособленный из немецкого железнодорожного вагона 1942 года выпуска, печь, колодец, телега с бочкой для воды. Попадая на эту экспозицию сразу погружаешься в героическую эпоху тружеников- целинников.На территории полевого стана мелиоративной выставки стало доброй традицией каждый год 9 мая поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы.

Выставка мелиоративной техники пользуется заслуженным вниманием

со стороны жителей Саратова  и всех гостей города , посещающих музей под открытым небом на Соколовой горе.