Развитие мелиорации в Саратовской губернии является зеркальным отражением развития экономики государства. Так в начале 19 века площадь естественного лиманного орошения составляла 7 тыс. гектар. После революции в середине 30 годов прошлого столетия орошение осуществлялось уже на площади 14 тыс. гектар. После знаменательного майского пленума ЦК КПСС от 1966 года началось развитие мелиорации ускоренными темпами. Так если в 1970 году площадь орошаемыз земель составляла 51.1 тыс гектар , то уже через пять лет в 1975 году — 228.2, в 1980 г. - 346,3. Пик развития мелиорации достиг в 1987 году , когда строительство 17 оросительных систем на территории области практически было завершено на общей площади 481.4 тыс. гектар. Переход на рыночные отношения в 90-х годах отрицательно сказался и на развитии мелиорации. В 1996 году сразу было списано более 230 тыс. гектар регулярного орошения. Были безвозвратно потеряны поливные трубопроводы, дождевальные машины, гидротехнические сооружения балансовой принадлежности хозяйств- водопользователей, так называемой внутрихозяйственной части оросительных систем.

В настоящее время фактически поливается в области 115 тыс. гектар. Принятие ФАИП «Развитие мелиорации земель на 2014- 2020 годы.» позволило обеспечить второе дыхание в развитие мелиоративного комплекса области. Эксплуатацию объектов оросительных систем, федеральной формы собственности осуществляет коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством директора Юрия Заигралова. При его непосредственном участии в 2017 году впервые за десятки лет было введено в эксплуатацию 14.3 тыс. гектар нового орошения, оснащенного современными дождевальными машинами, пластиковыми поливными трубопроводами, низконапорными насосными станциями. Осуществляется оптимизация затрат на содержание и ремонт всех элементов оросительных систем, что позволило значительно повысить оплату труда работников эксплуатационной службы Управления.

Значительный подъем мелиоративной отросли, высокие показатели эффективности орошаемого земледелия вызвали естественный интерес со стороны работников сельхозпредприятий.

Не остался в стороне интерес и к музею мелиорации области, расположенному в административном здании ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». Буквально за последние две недели Юрий Заигралов встретился с делегациями краеведческих музеев Энгельсского, Марксовского муниципальных районов и Музея в парке Победы г. Саратова. Работники этих организаций обратились с просьбой об оказании помощи в подборке экспозиций по развитию мелиорации конкретно в этих районах. Было принято решение об выделении музейных экспонатов из архива музея мелиорации Управления. Также Управлением организована выставка в здании Аграрного университета по мелиоративной тематике.

Повышенный интерес к музею мелиорации Управления в течении летних месяцев т.г. побудил руководство в лице Юрия Заигралова, Василия Гордиенко и специалистов Дмитрия Шендик, Юрия Букаева, Артема Тугова, Александра Горбушко и др. принять меры по обновлению ряда музейных экспонатов. Были полностью переделаны стенды заслуженных мелиораторов, истории развития Управления, основных уставных задач по выполнению государственного задания. Изготовлено три новых макета насосных станций и гидротехнических сооружений. Приобретен демонстративный телевизионный экран и подготовлены фильмы исторического и современного состояния мелиоративного комплекса региона.

С началом учебного года ожидаем встречи в музеи со студентами аграрного университета и других университетов области.

Добро пожаловать в музей мелиорации Саратовской области.