В рамках реализации государственного задания специалисты ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» ежегодно проводят мониторинг и паспортизацию оросительных систем и размещает данную информацию на портале ФГБНУ НИИ «Радуга».

Целью портала является повышение эффективности и надежности эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. Данная цель достигается за счет выполнения следующих задач:

  • Организации оперативного доступа к актуальной информации о состоянии мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений;
  • Обеспечения открытости и доступности информации о деятельности мелиоративной комплекса Саратовской области и ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»;
  • Информационной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей актуальной научно-технической и нормативно-правовой документацией в области мелиорации;
  • Организации широкого доступа к каталогам мелиоративной техники и оборудования, технологиям производства мелиоративных работ.

Интерактивная система информационного обеспечения в области мелиорации земель предназначена для решения комплекса вопросов управления, контроля технического уровня и технического состояния, защиты от аварийных режимов работы мелиоративных объектов, обеспечивающих безопасность эксплуатации и рациональное использование материально-технических, энергетических, трудовых и природных ресурсов. Она является не заменимой помощью при составлении перспективных планов развития мелиорации в регионе, исходными данными при составлении проектно-сметной документации для осуществления строительства, реконструкции орошаемых участков и мелиоративных объектов.

Интерактивная система является важным элементом информационной поддержки деятельности по управлению мелиоративной отраслью. Основное назначение ИИС МЗ -предоставление оперативной информации о мелиоративных системах, объектах мелиоративных систем и ФГБУ широкому кругу пользователей.

Орошаемое поле Саратовской области составляет 257,3 тыс. га. Эксплуатацию мелиоративного комплекса региона осуществляют оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». На балансе Управления имеется 268 стационарных насосных станций, 1000 км магистральных и распределительных каналов, 60 крупных водохранилищ объемом 577,0 млн. м3 воды.

Организация мониторинга на основе ИИС МЗ обеспечивает контроль текущей ситуации на мелиоративных системах и сооружениях, в том числе при прохождении весеннего половодья и паводков, влекущих за собой катастрофические последствия в результате возможного затопления значительных площадей. Также позволяет оперативно принимать решения по режиму орошения сельскохозяйственных культур и экономного, рационального водораспределения водных ресурсов по магистральным каналам крупных оросительных систем, таких как Приволжская, Энгельсская и Саратовского обводнительного канала.

С внедрением цифровых технологий, естественно, возникает необходимость совершенствования вопросов сбора и обработки оперативной информации. О необходимости повышения качества информации, ее получения в режиме онлайн, для принятия технически грамотных решений по повышению эффективности работы оросительных систем, надежности всех ее элементов, были даны указания руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым на селекторном совещании со специалистами филиалов.

Были рассмотрены практические вопросы совершенствования ИИС МЗ и намечены меры по технической оснащенности специалистов, непосредственно занятых на этих работах современными средствами и оборудованием.