На совещании 22 декабря 2020 года, проходящем в режиме видеоконференции под  председательством  Губернатора Саратовской области Валерия Радаева были обсуждены итоги работы    в АПК области. Отмечено, что регион по ежегодному вводу мелиорируемых  земель входит в пятерку лидеров по России. На совещании присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий, мелиоративного комплекса, проектных и научно-исследовательских институтов.

В 2020 году по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК» построено и введено в эксплуатацию 38 участков орошения на площади более 9 тыс. га. Общая площадь орошаемых земель  составила 115 тыс. га.

Затраты сельхозтоваропроизводителей на приобретения оборудования и мелиоративной техники составили более 1 млрд. рублей. При этом бюджетная субсидия – более 514 млн рублей.

 В своем выступлении Дмитрий Полулях,  руководитель одного из крупнейших в России учреждений по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению, отметил, что несмотря на маловодный год учреждение справилось с поставленной задачей по своевременной подаче воды на поля орошения в объеме 219,5 млн. м3, что на 30% больше уровня 2019 года. Кроме того по поручению Правительства области и лично Губернатора Валерия Радаева в течении всего сезона насосными станциями Учреждения обеспечивалось пополнение 178 прудов и водоемов при населенных пунктах 10 муниципальных левобережных районов области по рекам Большой и Малый Узени, Еруслан, Чалыкла и другие. Подано на цели сельхозводоснабжения  более 180 млн. м3

В целом за 2020 год Управлением освоено федеральных средств на реконструкцию мелиоративных объектов федеральной собственности на сумму 665,7 млн.руб.

Далее в совещании отмечалось, что для дальнейшего развития мелиоративного комплекса в 2021 году Министерством сельского хозяйства области подготовлены и направлены  в Минсельхоз России проекты на площадь более 15 тыс. га. Предварительно предусмотрены средства федерального бюджета в сумме 384,5 млн. рублей на ввод в эксплуатацию 6,3 тыс. га орошаемых земель.

Подводя итоги совещания губернатор области Валерий Радаев указал на необходимость стимулирования лиманного орошения в Александрово-Гайском и Новоузенском районах, что позволит ежегодно получать грубые корма и наращивать поголовье крупного рогатого скота.

В здании Правительства области была представлена выставка макетов и информационных материалов о деятельности ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" и ФГБНУ "ВолжНИИГиМ".