По уже сложившейся практике саратовские мелиораторы в начале декабря подводят итоги работы за 2019 год. На постоянно действующем совещании у руководителя ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олега Алексеева все руководители отделов и служб отчитались о проделанной работе всего коллектива по выполнению Уставных требований и задач, стоящих перед Управлением. Главный бухгалтер Людмила Михайлова доложила о финансово-хозяйственной деятельности в целом по Управлению по бюджетной и внебюджетной деятельности, были вскрыты резервы увеличения средств по приносящей доход деятельности, среднемесячной заработной плате всех работников в разрезе структурных подразделений. Начальник правового отдела Елена Стульникова рассказала о претензионной работе Управления в свете  ФЗ 44, соблюдения трудового законодательства работниками. Юрий Минин в своем докладе осветил все вопросы эксплуатации оросительных систем, выполнение плана водопользования, договорных обязательств по подаче воды на цели орошения и с/х водоснабжения. Начальник ОКСа Константин Сущенко доложил об успешном выполнении плана капитального строительства и реконструкции мелиоративных и водохозяйственных объектов в 2019 году.

В ходе обсуждения были намечены мероприятия по дальнейшему повышению эффективности работы оросительных систем, экономии водных и энергетических ресурсов, неукоснительному выполнению всеми работниками законодательства в области охраны труда, противопожарным мероприятиям.

Руководством Учреждения  поставлена перед коллективом первоочередная задача по подготовке всех мелиоративных объектов к безаварийному пропуску весеннего паводка 2020 года. В этой связи и учитывая наличие на балансе 60 гидротехнических сооружений водохранилищ , в том числе 27 декларируемых, потенциально опасных ГТС было предложено объявить 2020 год — годом выполнения всего необходимого комплекса работ по содержанию  гидротехнических сооружений в проектных значениях. Для этого руководителям каждого филиала до окончания календарного года необходимо разработать по каждому ГТС конкретные мероприятия связанные с ремонтом водосбросных сооружений, заделкой температурных швов в бетонном теле переливаемых плотин, подсыпке гребня земляных плотин до проектных отметок , укреплению мокрого откоса и устранение фильтрации. Содержание и эксплуатация всех ГТС должно осуществляться строго согласно Правил и разработанных деклараций безопасности. 

В целях контроля за исполнением принятых решений руководителем Учреждения Олегом Алексеевым запланировано на базе Энгельсского филиала  23 декабря 2019 года проведение расширенного совещания специалистов Управления и филиалов по данной тематике.