Руководством Управления «Саратовмелиоводхоз» принято решение об объявлении 2020 года – годом образцового содержания ГТС  водохранилищ. О работе по этому направлению  Приволжского филиала расскажем в этой статье:

На балансе Приволжского филиала находятся 13 водохранилищ  общей емкостью 67,3 млн. м3 воды, 9 из них ежегодно используются в целях орошения сельскохозяйственных культур. Например водохранилище № 14, емкостью 2,35 млн. м3 , из которого производится забор воды дня орошения 907 га в ООО «Агроинвест» и водоснабжения насосной станции «Волга-7», также подающей воду на поля того же  хозяйства на площади более 2,5 тыс. га., водохранилище № 43А, 43Б емкостью 1,55 млн. м3., снабжающее водой орошаемые участки в ЗАО ПЗ «Мелиоратор» на площади 2,3 тыс. га, водохранилище № 9 емкостью 1,23 млн. м3 подающее воду для насосной станции № 37П для орошения 879 га в ООО «Агроинвест», водохранилище № 12 емкостью 19,2 млн. м3 подающее воду для полива овощей на насосную станцию № 54П и 55П в КФХ «Шегай» и КФХ «Кажгалиев» и др.

Для обеспечения эксплуатации ГТС  водохранилищ в соответствии с проектными параметрами приказом директора филиала Юрия Емельянова создана механизированная бригада под руководством специалиста Николая Фомина в составе:

- экскаватора EW- 25 М1 – водитель Василий Колесов;

- тракторов МТЗ-82 с роторными косилками – Владимир Федоров, Нурлан Баскумбаев;

- мульчера на базе трактора К-705 – Анатолий Ткачев;

-       автомобиля УАЗ-396202 и еще 4 человека, работающих с триммерами, бензопилами и другими ручными инструментами.

    Согласно разработанных мероприятий этой комплексной бригадой осуществляются  работы по расчистке тела плотины от травянистой и древесно-кустарниковой растительности, по подсыпке грунтом в местах просадок, восстановление ограждений проезжей части, приведение в должное состояние шахтных водосбросов и т.д.

Для полного удаления растительности в швах бетонных покрытий мокрого откоса плотины  производят обработку гербецидом сплошного действия на основе глифосатной кислоты. Это позволит прекратить разрушение покрытия и возможное разрушение самого тела плотины.

Коллективом  филиала сделан хороший задел по выполнению намеченных мероприятий на ГТС водохранилищ и на получение призового места в конкурсе по итогам текущего года.