Гидротехническими сооружениями являются серьезным фактором воздействия на природную среду и человека. Они показали сравнительную высокую надежность и долговечность – многие из них эксплуатируются десятки и даже сотни лет. Однако мировая статистика свидетельствует, что исключить возможность повреждения и разрушения гидротехнических сооружений нельзя. Среди причин повреждения гидросооружений большое значение в последнее время приобрели социально-экономические причины. Серьезную угрозу для ГТС представляют стихийные и антропогенные факторы, а также ряд факторов организационного характера. Разрушение гидротехнических сооружений и водохранилищ представляет угрозу населению, природным и хозяйственным объектам, инфраструктуре и др. Рост опасности повреждения и разрушения гидросооружений заставляет обратить внимание на проблему их безопасности.

Для регламентирования степени опасности гидротехнических сооружений в Российской Федерации разработан Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений», в котором дается понятие «Безопасность ГТС». Под безопасностью гидротехнических сооружений, в соответствии с этим законом, понимается свойство гидротехнических сооружений, позволяющее обеспечивать защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов. Различают социальную, техническую, экологическую безопасность. Социальная безопасность – это свойство объекта, определяющее его способность не допускать наступления событий и состояний, которые могут создавать угрозы для эксплуатационного персонала и населения. Техническая безопасность – это свойство объекта, определяющее его надежность при аварийных воздействиях. Экологическая безопасность – это свойство объекта, определяющее его способность не допускать наступления событий и состояний, которые могут создавать угрозы для экосистем, отдельных представителей флоры и фауны, ареалов их обитания, среды жизнедеятельности человека.

Обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений водохранилищ является одной из главных задач всего коллектива ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под  руководством Дмитрия Полулях . Филиалами Управления  эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасными из них являются 27 ГТС и они же подлежат декларированию безопасности ГТС.

В 2021 году истекает пятилетний срок действия имеющихся деклараций по 3 крупным гидротехническим сооружениям водохранилищ. Директорам филиалов: Саратовского обводнительного  канала Сергею Чащину   предстоит  провести декларирование безопасности  ГТС Толстовского водохранилища объемом  5,68 млн м3 и ГТС Новоуспенского водохранилища – 7,8 млн м3, Ершовского филиала Сергею Горбушко соответственно Верхнеперекопновского водохранилища, имеющего объем при НПУ – 65,4 млн м3 воды.

Специалистами Управления уже начата подготовка к выполнению всех работ, связанных с разработкой  документов входящих в декларацию безопасности ГТС, в том числе Расчету вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварий гидротехнических сооружений, Акту преддекларационного обследования и других документов.

Проводимая работа позволит своевременно выявить все слабые места, возникшие за период  действия предыдущей декларации,  а главное  обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию декларируемых ГТС водохранилищ на будущий период.