Основной задачей Гидрогеолого - мелиоративной партии – филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Ильи Бурмистрова является комплексное изучение гидрогеологических и почвенно-мелиоративных условий орошаемых земель с целью надзора за их мелиоративным состоянием, назначением мероприятий по предотвращению неблагоприятного влияния орошения на мелиоративную обстановку орошаемых земель.

Специалистами отдела, которым руководит главный гидрогеолог Сергей Пестряков, работающего на этой должности почти 40 лет, проводится мониторинг орошаемых земель по всем имеющимся в Саратовской области мелиорированным площадям – 257,3 тыс. га. Основным источником информации по гидрогеологической обстановке служат стационарные наблюдательные скважины. В целях повышения эффективности гидрогеолого - мелиоративных работ обеспечивается наблюдение за состоянием орошаемых земель с помощью 436 скважин, на основе геоморфологических, гидрогеологических, гидрохимических, почвенных условий контролируемых площадей, а так же их мелиоративное состояние.

Наблюдение за изменением степени засоленности и солонцеватости почв проводятся по результатам бурения почвенных скважин. Буровым отрядом ГГМП под предводительством Геннадия Решетова выполняются работы по ремонту и механической прокачке наблюдательных скважин, подрядные работы по строительству и ремонту водозаборных скважин.

На сегодняшний день на мелиорируемых землях Саратовской области складывается следующая обстановка. Из 257,3 тыс. га имеющихся в наличии орошаемых земель хорошими являются 210,5 га тыс. га - 82 % от общей площади. Грунтовые воды здесь залегают на глубинах ниже допустимых (3 - 5 м, в основном ниже 5 м). Почвенные не засолены и не солонцеваты. Удовлетворительными являются 24,5 тыс. га - 9,5 % от общей площади. Грунтовые воды залегают здесь на допустимых глубинах (2 - 3 м.) Почвогрунты слабо засолены и слабо солонцеваты. 22,3 тыс. га - 8,5 % общей площади орошаемых земель области являются неудовлетворительными. Из них на 0,9 тыс. га грунтовые воды залегают на так называемых «критических» глубинах - (выше 1,5 - 2,0 при минерализации от 3 до 10 г/л). 2,7 тыс. га неудовлетворительных земель характеризуются средней и сильной степенью засоления почвогрунтов.

Почвогрунты на 19,0 тыс. га - 86 % общего количества неудовлетворительных земель являются средне - и сильно солонцеватыми. Это в основном южные и юго- восточные районы левобережья области (Алгайский, Новоузенский, Ровенский, Краснокутский), а также Балаковский районы.

Для улучшения плодородия на этих площадях необходимо проведение химических мелиораций - гипсование. (требуемый для этого фосфогипс в огромных количествах имеется в г. Балаково - завод минеральных удобрений).

Работы проводимые гидрогеолого - мелиоративной партией по мониторингу орошаемых земель позволяют своевременно выявлять факторы ухудшение мелиоративного состояния и дать рекомендации сельскохозяйственным товаропроизводителям по их улучшению. Также данные ГГМП являются неотъемлемым подспорьем для объективного анализа при проектировании нового мелиоративного строительства или реконструкции существующих орошаемых участков.