Вопросы организации охраны труда в ФГБУ в «Управление «Саратовмелиоводхоз» являются первоочередными. Охрана труда обеспечивается и контролируется руководителем управления Юрием Заиграловым и главным специалистом Светланой Токаревой. Для этого выполняется ряд действий по нормализации обстановки на производстве и созданию благоприятной среды.

Управление мелиорации постоянно принимает участие в различных семинарах и совещаниях, проводимых Правительством области, Администрацией Муниципального образования «Город Саратов», Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области и Государственной инспекцией труда области. В 2017 году заседание районной комиссии по охране труда прошло на базе управления, в совещании приняли участие представители 18 предприятий Октябрьского района Саратова. Присутствующие ознакомились с работой мелиоративного комплекса области и правильным налаженным режимом охраны труда при эксплуатации мелиоративных систем.

По итогам работы службы охраны труда управления в 2016 году управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках «Недели безопасности труда» а апреле т.г. получило от главы муниципального образования Валерия Сараева «Благодарственное письмо» за активное участие в организации и проведении мероприятий по охране труда на территории г. Саратова. По результатам участия во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области охраны труда «Успех и безопасность» учреждение заняло 1 место в субъекте Российской Федерации, 1 место в муниципальном образовании и 72 место в рейтинге РФ. Диплом лауреата областного конкурса «Лучший специалист по охране труда» Светлана Токарева получила от Министерства занятости, труда и миграции области во Всемирный День охраны труда в т.г..

Юрий Заигралов порекомендовал специалистам охране труда управления не сбавлять уровень организации охраны труда и безопасности жизни работников и дальше стремиться к профессиональному росту.