ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», под руководством Дмитрия Полулях,   в текущем году в соответствии с  согласованным с министром Минсельхоза области  Романом Ковальским   Планом водопользования обеспечит подачу воды на полив сельскохозяйственных культур на площади 75,0 тыс. гектар. Объем водоподачи на эти цели составит 175,0 млн. м3.

Подача воды непосредственно на поля орошения осуществляется на основании 120 заключенных договоров с сельхозтоваропроизводителями при помощи 145 насосных станций Управыления . Все указанные насосные станции полностью подготовлены к работе, проведена опрессовка межхозяйственной и внутрихозяйственной оросительной сети и дождевальных машин.

На сегодняшний день, выпавшие осадки в мае месяце  на территории региона,  в какой то степени сдержали объемы  подачи воды для орошаемого земледелия, но уже с 15 мая по всей области прогнозируется,  с резким нарастанием положительных температур,   массовый полив сельскохозяйственных культур.

В настоящее время уже произведен  полив сельскохозяйственных культур на площади 16,1 тыс. гектар, в том числе 8,1 тыс. гектар на землях  лиманного орошения, из которых КФХ Султашев К.И. - 3,0 тыс. га, ООО «Сысоевский» - 2,5 тыс. га, КФХ Искалиев Н.И. - 600 гектар и ряд других овощных хозяйств Энгельсского муниципального района под руководством Павла  Шеренко, Сергея Крючкова, Владимира Касатова, Андрея Чудинова . На эти цели насосными станциями Управления  уже подано воды в объеме 12,6 млн. м3.

Учитывая  многолетний  практический опыт специалистов Управления по безупречной работе службы эксплуатации оросительных систем  и в текущем 2021 году  подача воды на цели орошения будет подана в полном объеме и в заказанные сроки.