В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 18 февраля 2019 года состоялось очередное постоянно действующее совещание. В заседании приняли участие руководящие сотрудники Управления, начальники профильных отделов и директора филиалов. Директор Саратовского обводнительного канала - филиала Управления Сергей Чащин подробно доложил о ходе подготовки каскада из пяти насосных станций к поливному сезону 2019 года. Весь комплекс ремонтных работ проводятся собственными силами филиала, для чего создана бригада слесарей-ремонтников в количестве 8 человек и бригада слесарей-электриков в количестве 3 человек, а также имеются ремонтно-механическая мастерская с необходимым станочным оборудованием и электротехническая лаборатория.

Бригадой слесарей-ремонтников под руководством ведущего инженера по ремонту Андрея Буноса и бригадой слесарей-электриков под руководством главного энергетика Алексея Филатова проведены следующие мероприятия по подготовке насосных станций к поливному сезону:

–проверка состояния заземления электрооборудования насосных станций;

–испытания повышенным напряжением высоковольтных кабелей агрегатов на насосных станциях № 3,4,5

–испытания повышенным напряжением статорной обмотки электродвигателей ВДСО 325/44-18 агрегатов на насосных станциях № 3,4,5;

–замеры сопротивления изоляции высоковольтных кабелей, статорной обмотки электродвигателей ВДСО 325/44-18, ротора агрегатов на насосных станциях № 3,4,5;

–протяжка демпферных колец и вентиляционных лопаток ротора агрегатов на насосных станциях № 3,4,5;

–ревизии агрегата №2 и №3 насосной станции №1 и агрегатов №1 и №3 насосной станции №2. 

–техническое обслуживание вспомогательного оборудования на насосных станциях №1, №2 и №3;

–ремонт пожарного насоса на насосной станции №1;

–на агрегате №1 насосной станции №3 проведена замена нижнего подшипника и шпилек крепления обтекателей рабочего колеса, ремонт донного клапана насоса ОПВ 10-185 ЭГ, изготовлена и установлена сороудерживающая решетка на нишу донного клапана.

Необходимо отметить   хорошую работу по подготовке насосных станций к поливному сезону слесарей -ремонтников Михаила Дубцова и Александра Пархоменко, слесарей - электриков Сергея Никитина и Павла Вага. 

При проведении работ по подготовке насосных станций к поливному сезону большое внимание уделяется охране труда и соблюдению правил техники безопасности. Все работники проходят медицинские осмотры, а также обучение по охране труда, обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с действующими нормативами.

Подготовка оборудования насосных станций осуществляется в соответствии с намеченными графиками.  При поступлении заявок от водопотребителей на подачу воды насосными станциями Саратовского обводнительного канала   специалисты филиала готовы подать воду для орошения сельскохозяйственных культур на площади 56 тыс. га и обводнения территории 10 муниципальных районов на общей площади 1.5 млн.га.