Лебедевское водохранилище построено в 1961 году на реке Еруслан у с. Лебедевка Краснокутского района. Объем водохранилища при НПУ составляет 37 млн м3. Основное назначение водохранилища - аккумулирование паводкового стока и волжской воды, подаваемой Саратовским оросительно-обводнительным каналом им. Е.Е. Алексеевского с целью использования ее на орошение сельскохозяйственных культур, водоснабжение сельских населенных пунктов, обводнение территорий, а также на рыборазведение.

Из данного водохранилища полив сельскохозяйственных культур осуществляется на площади 5,6 тысяч гектаров. Водой обеспечено население 10 сел Краснокутского района, в том числе Ждановка, Лебедевка, Карпенка, Дьковка, Усатово и ряд других, где проживает более 10 тысяч человек. Кроме этого, в острозасушливые годы вода подается для подпитки Ахмат-Лавровского водохранилища, из которого поступает непосредственно в г. Красный Кут.

За более полувековой период эксплуатации Лебедевского водохранилища произошло значительное заиливание ложа водохранилища, а в следствии этого - уменьшение его полезного объема. Задача ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» - обеспечить бесперебойную работу стационарных насосных станций и гарантированную водоподачу на нужды сельхозводоснабжения при минимальных объемах воды в водохранилище.

Специалисты управления с выездом на место провели со льда съёмку глубины водохранилища и составили схематизированный профиль дна самого водохранилища и подводящего канала к насосной станции № 28. По результатам исследований - дно водоёма сильно заилено, а глубина отличается от проектных отметок на 60-70% . Для решения данной проблемы в 2017 году планируется сделать проект по очистке и дноуглублению ложа Лебедёвского водохранилища. В целях выполнения плана водопользования, составленного на основании заключённых договоров, для бесперебойной подачи воды на нужды орошения и водоснабжения до 17 марта 2017 года собственными силами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» будут выполнены работы по расширению и углублению временного подводящего канала к насосной станции № 28.