Плановые производственные показатели государственного задания, доведенного Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ до Управления успешно выполнены. Обеспечена подача воды всеми насосными станциями Управления на цели орошения и водообеспечения сельского населения области в заявленных объемах и требуемые сроки. Весь комплекс работ, связанный с поддержанием в рабочем состоянии всех элементов оросительных систем и гидротехнических сооружений коллективом Управления выполнен практически полностью собственными силами. Достигнуты плановые показатели роста среднемесячной заработной платы. Однако выделенных субсидий на эксплуатацию мелиоративных объектов не хватает в полном объеме на закупку топливо- энергетических ресурсов. Поэтому коллективом Управления ежегодно приходится увеличивать объемы работ по внебюджетной деятельности.

В последние годы основой финансового благополучия, возможности увеличения оплаты труда работников, обновления материально-технической базы, внедрение новых технологий и приборов учета энергетических ресурсов является внебюджетная деятельность. Приносящая доход деятельность складывается из выполнения договорных работ по водоподаче на цели орошения и водоснабжения, выполнения земляных, транспортных, ремонтных работ в различных организациях, производство сельскохозяйственной продукции и другие виды работ.

Руководитель Управления Юрий Заигралов, подводя итоги работы за 10 месяцев т.г. отметил, что впервые в этом году объемы заработанных филиалами средств по внебюджетной деятельности превысили объемы бюджетных субсидий на выполнение госзадания. Это совместно с проведенной оптимизацией затрат на эксплуатацию мелиоративных объектов позволило достигнуть среднемесячной заработной платы работников по Управлению более 27 тыс.руб., закупить в необходимом количестве ГСМ и расходные материалы для обеспечения текущей деятельности филиалов по эксплуатации оросительных систем и ГТС водохранилищ.

Была отмечена успешная работа по этому направлению директоров Ершовского филиал Сергея Горбушко, ГГМП — Ильи Бурмистрова, Калиниского филиала — Романа Фалько, Саратовского канала- Сергея Чащина, Приволжского- Юрия Емельянова, Энегельсского- Кристины Чуркиной.

По результатам обсуждения Юрием Заиграловым было подготовлено и подписано решение производственного совещания, в котором намечены реальные мероприятия по улучшению финансового состояния всех филиалов и Управления в целом. Намечены новые подходы к формированию портфеля заказов на 2019 год по приносящей доход деятельности. Все это позволит успешно подготовить мелиоративные фонды оросительных систем к пропуску весеннего паводка и к поливному сезону 2019 года.