Надежная и безотказная работа оборудования насосных станций в течении поливного сезона обеспечивается только за счет надлежащего контроля за ним и своевременного и качественного ремонта. Специалистами Управления и филиалов полным ходом ведутся работы по подготовке насосно- силового оборудования всех насосных станций Управления к поливному сезону 2019 года. Основной ремонт осуществляется на производственной базе филиала по снабжению мелиоративных организаций, оснащенной всем необходимым станочным оборудованием и инструментом. Производственно-финансовая деятельность филиала осуществляется под руководством высококлассного специалиста Александра Чернова.

В соответствии с графиком ремонта насосно- силового оборудования насосных станций на 2018-2019г. утвержденным руководителем Управления Юрием Заиграловым ремонт высоковольтных электродвигателей выполнен на 80% (обеспечивается ремонт мощностью более 1 мегаватта), ремонт низковольтных электродвигателей на 150 %, ремонт основных и вспомогательных насосов выполнен на 54 % от годового плана. Срок завершения ремонта определен 20 марта текущего года. Отремонтированное оборудование будет задействовано для полива сельскохозяйственных культур на насосных станциях оросительных систем Управления.

Кроме этого, бригадой цеха по ремонту насосно- силового оборудования во главе с бригадиром основного производства Алексеем Нестеренко по индивидуальным размерам изготовлены затворы ГС 1,6 х 1,6 для перегораживающего сооружения Малоузенской системы лиманного орошения Алгайского филиала в количестве 9 штук. На сегодняшний день ведутся работы по изготовлению плоского поверхностного затвора (2м х 2,5м), перегораживающего сооружения Межузенского канала Ершовского филиала, для регулировки уровня воды в канале Р-2-1.

При работе, связанной с электроустройствами, соблюдение правил безопасности очень важно. Одним из ключевых пунктов является применение электрозащитных средств, защищающие человека от воздействия электрического тока, но необходимо следить за их состоянием, в том числе вовремя производить проверку и замену. Специалистами стационарной электротехнической лаборатории филиала (АИМТИ-60) Александром Мерзликиным, Алексеем Едуновым, Петром Шарашовым проведена работа по испытанию средств индивидуальной защиты для всех филиалов Управления. На сегодня испытаны диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические галоши, изолирующие штанги, указатели напряжения, изолирующие и измерительные клещи, ручной изолирующий инструмент, в количестве 104 единицы.

В филиале проводится целенаправленная работа по улучшению условий и охраны труда. Работа по охране труда все больше принимает плановый системный характер, что положительно влияет на состояние охраны труда в коллективе. Благодаря активности специалиста по охране труда Натальи Щегольковой все работники филиала своевременно проходят медицинские осмотры, на рабочих местах укомплектованы медицинские аптечки, своевременно проводятся проверки огнетушителей, составлены графики проведения обучения и проверки знаний всех работников филиала по вопросам охраны труда и оказанию первой помощи пострадавшим от несчастного случая на производстве, работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, своевременно проводятся инструктажи на рабочих местах, разрабатываются и пересматриваются инструкции по охране труда по профессиям и видам работ. Проведена специальная оценка условий труда на всех рабочих местах. За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе ей была объявлена Благодарность Губернатора Саратовской области.

Также на ХI Пленуме Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Почетной грамотой ЦК Профсоюза за активную работу по проведению общественного (профсоюзного) контроля за состоянием условий и охраны труда в филиале награжден бригадир основного производства Алексей Нестеренко.