Причиной дефицита воды в Саратовской области в этом году послужило отсутствие весеннего паводка. Проблема водоснабжения Заволжья остается острой и до сих пор. В связи с этим, задача ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» - обеспечить водой нуждающиеся районы и бесперебойный полив сельскохозяйственных культур. 

Объем воды - 42,1 млн кубометров, дополнительно поданный в водохранилища ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» позволил осуществить своевременный полив сельхозкультур и обводнение территорий в текущем году. 

В 2015 году многократно произведено поливов на общей площади 672 тыс га, что привело к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечило 100-процентную потребность населения области в овощной продукции и 50-процентную потребность животноводства. 

Мелиоративный комплекс области позволяет решать вопросы обеспечения водой сельского населения в 11-ти Заволжских районах области, где проживает более 350-ти тысяч человек. В настоящее время совместно с Правительством Саратовской области ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» планомерно ведет работу по обеспечению водой маловодных районов области в круглосуточном режиме. Заполняются водоемы даже в самых отдаленных селах.