Специалисты Гидрогеолого- мелиоративной  партии  совместно с гидротехниками филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 27-29 января текущего года выполнили снегомерную съемку на водосборных площадях водохранилищ, балансовой принадлежности Управления,  с целью составления прогноза формирования объемов весеннего  стока талых вод. Однако в несколько последующих дней с 1 по 5 февраля с  наступлением положительных температур  прошел  дождь и   высота снежного покрова уменьшилась на 50-70%, что сделало неактуальными результаты предыдущей снегомерной съемки.

Но уже с 8 февраля вновь начались морозные дни с температурой до -20 градусов  и обильными снегопадами. Для обеспечения контроля за предстоящим весенним половодьем и уточнения прогноза развития паводковой ситуации руководителем Управления Дмитрием Полулях   было дано  поручение  специалистам службы эксплуатации оросительных систем осуществить повторную снегомерную съемку.

Соответственно с 9 по 10 февраля 2021 года была проведена повторная  снегомерная съемка на водосборных площадях водохранилищ, которая  подтвердила результаты предыдущих измерений и ожидаемого поступления воды в водохранилища:

- Большеузенское водохранилище, река Большой Узень – 37 млн м3

- Верхнеперекопновское водохранилище, река Малый Узен – 34 млн м3

- Нижнекамышовское водохранилище, река Камышовка – 28 млн м3

- Радуевское водохранилище, река Алтата – 32 млн м3

- Лебедевское водохранилище, река Еруслан – 33 млн м3

- Марьевское водохранилище, река Камелик – 10 млн м3

В связи с непредсказуемостью погодно- климатических условий всем службам Учреждения и  директорам филиалов обеспечить выполнение в полном объеме, намеченных  противопаводковых мероприятий, усилить  контроля за развитием паводковой ситуации и быть готовыми к безаварийному пропуску паводка через ГТС водохранилищ .

        На предстоящей неделе с 15 по 19 февраля во всех филиалах Управления пройдут командно-штабные тренировки эксплуатационного персонала на потенциально опасных мелиоративных объектах, подверженных воздействию паводка.