Коллектив Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в соответствии с планом-графиком проведения уходных работ на мелиоративных объектах  выполняет мероприятия по вырубке кустарниковой растительности, выкашиванию каналов, подсыпке и ремонту берм каналов.

В настоящее время проводятся работы на Межузенском канале на участках в районе насосных станций № 33, № 32, № 35 и №36. Эти насосные станции подают воду на орошение ООО «МТС Ершовская» в круглосуточном режиме по 2 агрегата каждая. Суммарная площадь полива в 2021 году по этим насосным составляет 4441 га. ООО «МТС Ершовская» - один из самых крупных сельхозтоваропроизводителей в Саратовском Заволжье, поэтому наши усилия направлены на эти участки в первую очередь, рассказал директор филиала Сергей Горбушко. на объекте работают 5 единиц техники 3 бульдозера Т-170, МТЗ-82 и МТЗ-1221 оборудованы роторной косилкой. Работы выполняют под контролем начальника технического отдела Сергея Припутникова.  Каждый работник знает свои задачи  и с полной отдачей    выполняют их. Конец июня выдался не на шутку жарким от 35 до 44 оC, а сорвать план выполнения работ нельзя – канал должен работать! Хочется отметить отличную и слаженную работу бульдозеристов Александра Качанова, Николая Артюшкова , трактористов Владимира Цоник , Набьюлы Маукешева .

Основная задача Ершовского филиала — это грамотно осуществлять распределение воды, подаваемой Саратовским обводнительным каналом по целой сети магистральных каналов и рек. От этого зависит жизнь Саратовского Заволжья.