В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» находится на балансе 969,7 км магистральных и распределительных каналов, в том числе в облицованном русле 635,2 км и в земляном русле 334,5 км. Основная часть каналов была построена и введена в эксплуатацию в 70-80 годах прошлого века и соответственно имеют высокую степень амортизационного износа, что повышает потери воды из каналов и соответственно уменьшают коэффициент их полезного действия. Потери воды из каналов обусловлены как её испарением с поверхности открытых каналов, так и её фильтрацией через стенки и дно русла. При этом потери на испарение в степной зоне саратовского заволжья также   как и потери на фильтрацию могут достигать очень больших величин, заметно снижающих экономическую эффективность канала. Вдобавок к этому обводнение близлежащего грунта может привести к заболачиванию местности, а при просадочных грунтах еще и к деформациям канала и разрушению сооружений.

В цифрах потери воды в каналах слагаются из следующих показателей

—от организации работ по водораспределению (10-15%);

— фильтрация воды в почву (20-25%);

— испарение (12-15%).

Потеря воды в постоянно работающих каналах меньше чем в  работающих периодически. Также значительную роль для уменьшения потерь в 5-10 раз на фильтрацию воды в почву осуществляет облицовка канала монолитным железобетоном или железобетонными плитами и другими противофильтрационными покрытиями земляных откосов каналов.

В условиях платного водопользования борьба с потерями воды является важным направлением  работы специалистов по эксплуатации оросительных систем. В условиях когда  подача воды осуществляется машинным водоподъемом, то уменьшение потерь воды - это еще и экономия энергозатрат на ее транспортировку. Поэтому руководством Управления постоянно ставится задача и осуществляется контроль по безукоризненному соблюдению планов водопользования на каждой оросительной системе, соблюдению норм и графиков водоподачи, предотвращению непроизводительных потерь и сбросов.

Для предотвращения фильтрации филиалами Управления ежегодно осуществляются ремонтно- уходные работы по поддержанию каналов в технически исправном состоянии, особенно это касается каналов в облицованном бетоном русле. Заменяются пришедшие в негодность бетонные плиты и участки с монолитным бетоном, ремонтируются затворы на вододелителях, осуществляется герметизация межплиточных и деформационных швов, осуществляется очистка от иловых отложений, достигающих толщины в 40-50 см, проводится вырубка сорной древесно-кустарниковой растительности. Общая протяженность выполнения всех этих работ ежегодно составляет не менее 125-130 км.