Мелиоративный комплекс Саратовской области является одной из крупнейших в Юго-Восточной зоне Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции. Территориально регион располагается в засушливых условиях, и именно этот фактор, в первую очередь, определяет объем и стабильность получения растениеводческой и животноводческой продукции. Исторически, область является зоной рискованного земледелия. Единственным гарантом эффективного сельскохозяйственного производства является ирригация земель. Орошаемое поле области составляет 257,3 тыс. гектаров регулярного орошения, в том числе на государственных оросительных системах 213,0 тыс.га.

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Саратовской области в этом году продолжается реконструкция мелиоративных объектов федеральной собственности. На эти цели Министерством сельского хозяйства РФ выделено ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 675,3 млн рублей. За 8 месяцев 2020 года подрядными организациями выполнено более 60% запланированных работ.

Ведется реконструкция Саратовского оросительно-обводнительного канала им. Е.Е. Алексеевского, Энгельсской оросительной системы, головной насосной станции и перекачивающей насосной станции № 2 оросительной системы им. Ю.А. Гагарина, Приволжской оросительной системы, продолжается строительство разводящих сетей Варфоломеевского группового водопровода в Питерском и Александрово-Гайском районах, подготовлена проектно-сметная документации по реконструкции Комсомольской оросительной системы.

Мероприятия, осуществленные в последние годы в рамках федеральных программ развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, позволили заменить основное насосно-силовое и энергетическое оборудование на мелиоративных объектах Учреждения, продлив их срок службы , как минимум, на 30 – 40 лет.

ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы» и субсидии выделяемые Департаментом Мелиорации Минсельхоза РФ, в рамках этой программы, позволили сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся орошаемым земледелием восстановить за последние 3 года мелиорируемые земли на площади более 45 тыс.га, с установкой новых высокоэффективных дождевальных машин и поливных трубопроводов. Это позволило улучшить социально-экономическую обстановку на селе, дополнительно создать рабочие места для 3,7 тыс. человек, в том числе привлечь более 300 молодых специалистов для работы в сельской местности.

В настоящее время на территории региона осуществляется полив сельскохозяйственных культур на площади 115,0 тыс.га. Эффективность орошаемого земледелия наглядно показывает урожайность произведенных культур на орошении: зерновых-47ц/га; многолетних трав на сено-72ц/га; овощных культур более- 438 ц/га; кукурузы на зерно не менее -115,0 ц/га; сои более -31,0 ц/га, что в 5-6 раз больше показателей богарного земледелия.

 Помощь федерального центра позволяет решить комплексную задачу орошаемого земледелия по обеспечению не только продовольственной безопасности Саратовской области, но и реализовать инвестиционные проекты в агробизнесе, связанные с экспортом продукции.

Эксплуатацию мелиоративного комплекса на территории Саратовской области осуществляет подведомственное Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Насосными станциями Учреждения ежегодно обеспечивается подача воды всем категориям водопотребителей в объеме не менее 400 млн куб. м, в том числе на орошение- 250 млн куб. м, на цели сельскохозяйственного водоснабжения - 150 млн куб. м.