Губернатор Саратовской области Валерий Радаев с рабочим визитом посетил одно из крупных сельскохозяйственных предприятий Ершовского муниципального района ООО «МТС-Ершовское» под руководством Александра Бесшапошникова. Данное предприятие совместно с Ершовским филиалом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», директор Сергей Горбушко, ввели в этом году еще дополнительно 970 га. Были проведены работы по расчистке канала от ила и растительности на протяжении 4.5 км, восстановлена практически с нуля насосная станция № 35, проложены поливные трубопроводы и установлены дождевальные машины «Зиматик». В результате слаженной работы в сентябре 2019 года. провели на этом участке влагозарядковый полив озимой пшеницы на площади 800 га.

В 2020 году будет продолжено восстановление орошаемого участка еще от одной насосной станции № 36. Предстоит подготовить канал 6 км, и восстановить насосную станцию с вводом 1200 га нового орошения.

Губернатором области дана высокая оценка работы коллективу ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в лице присутствующего на данном мероприятии врио директора Управления Олега Алексеева. «Жизнь заволжским районам дает только вода, подаваемая оросительными системами Управления и  благодаря самоотверженному труду специалистов — мелиораторов».

В этот же день в правительстве области состоялось производственное совещание под председательством вице-губернатора- Председателя Правительства области Александра Стрелюхина с потенциальным инвестором ООО «ГК Русагро» в лице В.Н. Мошкович — председателя совета директоров и М.Д. Басова — генерального директора. В ходе совещания были обсуждены в том числе и вопросы развития мелиорации на территории области. Намерения инвестора — это эффективное производство сои, кукурузы и подсолнечника. Поставлена задача восстановления не менее 150 тыс.га орошения на действующих оросительных системах ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». «Предложение вполне практически выполнимое, так как в начале 90-х годов прошлого века площадь орошения в регионе составляла 500 тыс.га. Саратовским каналом за поливной сезон подавался объем воды до 1 миллиарда кубов», водопадающие тракты и головные насосные станции сохранены» - о чем доложило руководство Управления.

При воплощении в жизнь этого проекта мелиорация области получит новое современное развитие на благо всех жителей области.