Исторически сложилось так, что Саратовская область и особенно ее Заволжские районы являются зоной рискованного земледелия. Неблагоприятные засушливые погодные условия в летний период не способствуют получению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур без мелиорации.

Руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях в течении марта- апреля месяца были  проведены кустовые совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий и КФХ по вопросу: «Подготовка мелиоративного комплекса к поливному сезону 2022 года и заключение договоров на оказание услуг по подаче воды насосными станциями оросительных систем для полива сельскохозяйственных культур».

В текущем году полив сельскохозяйственных культур предусмотрен на площади 159,95 тыс.га, в том числе на государственных оросительных системах 108,7 тыс. га. По Саратовской области- на площади 120,0 тыс. га, в том числе 80,0 тыс. га. на государственных оросительных системах; по Самарской области- на площади 29,39 тыс. га., в том числе 27,55 тыс. га на государственных оросительных системах; по Ульяновской области на площади 3025 га, в том числе 725 га на государственной оросительной системе, по Пензенской области - на площади 7293 га, в том числе 438 га на государственной оросительной системе; по Республике Мордовия - на площади 250 га.

В соответствии с планом водопользования на полив сельскохозяйственных культур в целом планируется подать – 230,0 млн.м3 воды, в том числе насосными станциями Управления – 170,0 млн.м3.

С начала апреля Управление приступило к заключению договоров со всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей на полив сельскохозяйственных культур. Активно приступили к заключению договоров по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур сельскохозяйственные предприятия в Марксовском, Энгельсском и Ершовском районах.

Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» примет необходимые меры для безусловного выполнения всех заявок сельхозтоваропроизводителей по подаче воды в требуемых объемах и указанные сроки на нужды орошения и водоснабжения.