В республике Мордовия 26 августа 2021 г. с рабочим визитом находился  первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Хатуов Джамбулат Хизирович.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов и исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров посетили тепличный комплекс по производству свежих овощей, зелени и овощных консерв АО «Тепличное», осмотрели  оросительную систему, полив овощей открытого грунта, образцы овощных культур «борщевого» набора.

В ходе рабочей поездки первый замминистра ознакомился с ходом строительства ряда объектов. В частности, он осмотрел строительство крупного тепличного комплекса площадью 8,39 га – его ввод в эксплуатацию запланирован на конец апреля следующего года. Также делегация Минсельхоза России посетила мясоперерабатывающий завод «Атяшевский» и выставку сельхоздостижений республики Мордовия.

После осмотра выставки прошло совещание на тему «Реализация инвестиционного потенциала — развитие территорий» на котором собрались более сотни руководителей агрокомпаний. На совещании также присутствовал руководитель ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях. ФГБУ Управление «Мордовмелиоводхоз» с 1 августа преобразовано в филиал ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз».

Джамбулат Хатуов поприветствовал от имени министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева участников совещания и поблагодарил их за профессиональную работу на протяжении многих лет. 

«В Минсельхозе высоко оценивается деятельность мордовских аграриев. Вы гарантировано входите в десятку регионов по уровню развития сферы АПК. Вы выше среднероссийского уровня прироста по производству мяса свинины и птицы. У вас отличное молочное производство, а надои с одной головы также выше, чем средний показатель по стране. Есть чёткое понимание, что в каждой отрасли есть потенциальные точки роста. Я надеюсь, что вы продолжите свою работу в подобном ключе. Маленькая Мордовия показывает большие результаты, которые значительно опережают соседние регионы по округу. Министерство готово вас поддержать по всем направлениям», — сказал первый замминистра.

Также на собрании в живом диалоге фермеры смогли обсудить наиболее проблемные темы с первыми лицами региона и представителями Минсельхоза России. В конце заседания Артём Здунов и Джамбулат Хатуов вручили аграриям заслуженные государственные награды.