Основные параметры и точки дальнейшего роста агропромышленного комплекса Саратовской области сегодня обсудили Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и врио губернатора Роман Бусаргин. Рабочая встреча прошла в Минсельхозе России. 
 
В настоящее время посевная в субъекте уже вышла на финишную прямую. Министерство ожидает соблюдения согласованных параметров структуры площадей. Это будет способствовать получению запланированных объемов урожая, в том числе масличных – важнейшей для региона культуры. В прошлом году почти четверть всего урожая подсолнечника приходилась на Саратовскую область. 
 
Также Дмитрий Патрушев обратил внимание на важность выполнения стратегической задачи по повышению эффективности производства, в частности, внесению необходимых объемов удобрений. Кроме того, особую значимость имеет вопрос ввода земель в сельхозоборот и развитие мелиорации. В сельхозпроизводстве области используется 100% мелиорированных земель. В текущем году в рамках соответствующей госпрограммы профинансировано 15 проектов региона на 1,5 млрд рублей. 
 
Говоря о развитии животноводства в субъекте, глава Минсельхоза отметил рост показателей по производству скота и птицы (+5% к аналогичному периоду 2021 года), а также надоям молока (+3,1%) за первые три месяца 2022 года. При этом для дальнейшего успешного развития отрасли необходимо держать под контролем эпизоотическую обстановку в регионе. 
 
Также стороны обсудили темпы доведения господдержки до аграриев и реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий.