На балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» находится 60 ГТС водохранилищ общей емкостью более 550 млн.м3 воды, магистральных каналов общей протяженностью около 1 тыс.км., 268 стационарных насосных станций и других мелиоративных объектов общей балансовой стоимостью 18.5 млрд. рублей. Эксплуатацию всего мелиоративного имущества осуществляют коллективы 10 филиалов во главе с Управлением. Одним из основных органом управления всем многочисленным хозяйством является диспетчерская служба, которая имеется в каждом филиале и несет круглосуточную вахту. Основные функции диспетчерской службы — это контроль и координация всей эксплуатационной службы. Во время паводка осуществляется оперативный контроль за ходом эксплуатации водохранилищ и состоянием уровней воды в них. Принимаются меры по предупреждению и устранению нарушений в процессе эксплуатации ГТС с привлечением соответствующих подразделений филиалов Управления. Оперативная информация о текущей обстановке передается в ЕДС Управления. В период прохождения весеннего паводка по малым рекам Заволжья диспетчерская служба Управления оперативно в режиме «онлайн»  взаимодействует с ЕДС  муниципальных районов , Ростехнадзором, МЧС России по Саратовской области и специалистами Западно-Казахстанского филиала «Казводхоз» Республики Казахстан.  Ведёт необходимую  документации по распределению водных ресурсов.

В течении вегетационного периода в обязанности диспетчеров входит контроль подачи воды головными насосными станциями в магистральные каналы и ее распределение. Слаженная работа коллектива диспетчеров Управления обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды на полив сельскохозяйственных культур. Благодаря ЕДДС выполняются все целевые показатели по безаварийной эксплуатации оросительных систем Управления.

От слаженной работы ЕДС Управления и филиалов зависит возможность правильного и оперативного принятия решений руководством по предотвращению  чрезвычайных ситуаций на водохранилищах или магистральных каналах , недопущению нанесения вреда ( ущерба) населению в зоне ответственности мелиоративных и водохозяйственных объектов. Следует отметить высокий профессионализм и ответственность к выполнению своих должностных обязанностей следующих работников ЕДС: Георгий Горбачевский — Управление, Светлана Соколова — Энгельсский филиал, Ирина Панкратова - Приволжский филиал, Антонина Межуева — Ершовский филиал, Нина Фирсова — Саратовский канал.