Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков 15 мая 2019 года посетил с рабочим визитом Саратовскую область. В ходе визита он проинспектировал мелиоративные объекты Приволжской оросительной системы в Марксовском районе, ознакомился с ходом начала поливного сезона и проведения работ по ее реконструкции. После этого он совместно с заместителем председателя Правительства области Алексеем Стрельниковым, заместителем министра сельского хозяйства области Александром Зайцевым провел рабочее совещание с руководителями, специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающимися орошаемым земледелием.

Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко доложил, что в осенне - зимний период оросительными системами организовано проведены работы по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2019 года, отремонтировано 145 насосных станций. На сегодняшний день заключено - 270 договоров на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур на всю площадь -115,0 тыс.га. В настоящее время всеми головными насосными станциями оросительных систем подана вода в магистральные и распределительные каналы. Сельхозпредприятия организовано приступили к опресовки поливных трубопроводов и поливу ранних овощных культур, многолетних трав. Уже полито 25,1 тыс.га , в том числе 24,3  тыс.га лиманного орошения. Вопросов со стороны водопотребителей по своевременной подаче воды на полив сельскохозяйственных культур не имеется.

В связи со сложившимися маловодными условиями весны текущего года Управлением по договорам с муниципальными районами в апреле 2019г. осуществлена подача воды насосными станциями оросительных систем в пруды и водоемы сельских поселений Краснопартизанского, Ершовского, Федоровского и Краснокутского муниципальных районов, в объеме 11,28 млн.м3 воды на сумму 46,0 млн. руб. Кроме того дополнительно подано в Верхнеперекопновское и Большеузенское водохранилища по 5,0 млн.м3 воды. Насосной станцией «Поток» Энгельсской оросительной системой подано 700,0 тыс. м3 воды для пополнение Терновского водохранилища. Последние два года Управление и филиалы активно занимаются мероприятиями по оптимизации всех затрат на эксплуатацию оросительных систем, в том числе и самой затратной статьи — это экономии электроэнергии: отключению от сети не востребованных насосных станций, модернизация постов учёта и замене невостребованных мощных трансформаторов, замена энергоёмких светильников на светодиодные. Вышеперечисленные мероприятия позволили за это время обеспечить экономию электроэнергии, только в зимнее время 2018-2019 года, на сумму 30,3 млн. рублей. Управление совместно сельхозпредприятиями активно участвует в реализации Программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» по строительству, реконструкции и техническому перевооружению орошаемых земель. Так в текущем году уже начато проведение ремонтно-восстановительных работ на следующих каналах и насосных станциях:

- Балаковская ОС: на насосной станции №6 – будет осуществлена очистка от сорной и кустарниковой  растительности 2,5 км. магистрального канала и ремонтные работы на НС№6 (обеспечит ввод 400га, ООО АФ «Пегас»). ;

- Ершовская ОС на насосной станции №35 – начаты работы по очистке от сорной растительности 4,5 км. распределительного канала и осуществляются ремонтные работы по восстановлению оборудования на НС№35 (ООО «МТС Ершовская» на площади 970 га.).;

- Приволжская ОС совместно с сельхозпредприятиями (ООО «Терра», ООО «Эпсилон» и ООО «Вамос») предстоит провести ремонтные работы на насосных станциях №15П,22П,23П,24П. - это позволит ввести 5 тыс.га нового орошения.

«В этом году в России запланирован ввод в эксплуатацию не менее 100,0 тысяч новых площадей орошения, в Саратовской области — 13,5 тысяч. Мы должны эти земли ввести в севооборот и начать получать урожай. Сегодня я оценил то, что уже сделано для этого и хочу вовремя проанализировать и обеспечить финансирование будущих работ. Управление «Саратовмелиоводхоз» провело большую работу, у меня хорошие впечатления. По Саратовской области, уверен, не будет никаких проблем, но Правительству области нужно четко определиться с приоритетами по дальнейшему развитию АПК области»-

обратился на совещании к присутствующим руководитель Департамента.

Совещание прошло в режиме диалога. Директору Департамента мелиорации удалось пообщаться с товаропроизводителями, выслушать их мнение и пожелания.

Валерий Жуков осмотрел ход полива многолетних трав и реконструкцию участка орошения на площади 364 га. от насосной станции №41П в АО «Племзавод «Трудовой», руководитель Сергей Байзульдинов заверил Валерия Жукова, что на данной площади уже в текущем году будут проводится поливы сельскохозяйственных культур.

Кроме того, Валерий Жуков посетил насосную станцию БКНС-3 на Приволжской оросительной системе, построенной в рамках проекта «Биотерра», провел осмотр посевов сои, выставку сельскохозяйственной техники, принял участие в работе совещания с Китайской делегацией по вопросу сотрудничества в развитии на взаимовыгодных условиях мелиоративного комплекса области на базе ООО «ТД «Солнечные Продукты», на площади не менее 100,0 тыс.га., для производства сои на зерно и кукурузы, в объемах производства до 500,0 тыс.тонн в год.