Департамент мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков встретился с коллективом ФГБУ "Управление "Саратовмеливодхоз" и в режиме прямого диалога провел совещание. В заседании приняли участия руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов, директора и главные бухгалтера филиалов. Руководитель детально ознакомился с водохозяйственным комплексом региона, работой управления и каждого филиала, а также посетил музей мелиорации и водного хозяйства Саратовской области.

Позже директор Департамента осмотрел дождевальную многоопорную дождевальную машину в ФГБНУ "ВолжНИИГиМ", посетил цех по ремонту силового оборудования филиала по снабжению мелиоративных организаций ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" и ознакомился с работой дождевальной машин "Кубань –ЛК-1М", разработанной "СГАУ им. Вавилова в ООО "Наше дело".

Валерий Жуков отметил, что в Саратовской области в 2016 году будут введены в эксплуатацию 2,8 тыс. га мелиорируемых земель. Из федерального бюджета на развитие отрасли планируется выделить 399,1 млн рублей. Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям составит 50,5 млн рублей. 

Сегодня площадь орошаемых земель Саратовской области составляет 257,3 тыс. га. В 2016 году в сельхозпроизводстве планируется использовать 267,5 тыс. га мелиорируемых земель.

«При условии строительства новых мелиоративных объектов и ввода орошаемых площадей в Саратовской области, Минсельхоз России готов оказать гарантированную поддержку из федерального бюджета», - сообщил директор департамента Минсельхоза России.