Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков 26 апреля т.г. посетил с рабочим визитом Саратовскую область. В ходе визита он проинспектировал мелиоративные объекты Приволжской оросительной системы в Марксовском районе, ознакомился с ходом ее реконструкции. После этого он совместно с заместителем председателя Правительства области Александром Соловьевым, Министром сельского хозяйства Татьяной Кравцевой провел совещание с руководителями, специалистами ФГБУ «Управлнение «Саратовмелиоводхоз» и с сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающимися орошаемым земледелием.

Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов лично ознакомил директора Департамента с рядом объектов оросительной системы, на которых ведутся работы по техническому вооружению и модернизации в рамках федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020».

Валерий Жуков осмотрел ход строительства новой насосной станции «Волга-1» БКНС-3, также новые орошаемые участки «Волга-3», «Волга-6» холдинга «Солнечные продукты» и ПНС-4 ООО «Наше дело». Уже в этом году до начала поливного сезона данные насосные обеспечат стабильный полив на бывших богарных участках на общей площади орошения 5500 гектаров.

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева доложила руководителю Департамента о поставленных задачах по увеличению площади мелиоративного поля в 2017 году на 12 тысяч гектаров.

Юрий Заигралов в своем выступлении заверил всех собравшихся на совещание о том, что коллектив ФБГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», согласно намеченным планам, к текущему поливному сезону «Саратовмелиоводхоза» полностью подготовил 145 насосных станций, которые будут задействованы на поливе сельхозкультур. В настоящее время на насосных станциях завершены пуско-наладочные работы, осуществляется подача воды в магистральные каналы оросительных систем. Всего с водопотребителями заключено 265 договоров на общую площадь полива 115 тысяч гектаров. В 2017 году на полив сельскохозяйственных культур необходимо подать 100 млн кубометров воды. «Технических проблем с подачей воды у нас нет, договорные обязательства выполним».

- По субсидиям на выполнение госзадания ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на 2017 год выделено 578 млн рублей, на противопаводковые мероприятия - 16 млн, на приобретение техники — 19 млн. В этом году в России запланирован ввод в эксплуатацию 104 тысячи новых участков орошения, в Саратовской области — 12 тысяч. Мы должны эти землю ввести в севооборот и начать получать урожай. Сегодня я оценил то, что уже сделано для этого и хочу вовремя проанализировать и обеспечить финансирование будущих работ. Управление «Саратовмелиоводхоз» провело большую работу, у меня хорошие впечатления. По Саратовской области уверен не будет никаких проблем, но Правительству области нужно четко определиться с приоритетами по дальнейшему развитию АПК области - обратился на совещании к присутствующим руководитель Департамента.

Совещание прошло в режиме диалога. Директору Депмелиорации удалось пообщаться с товаропроизводителями, выслушать их мнение и пожелания. Для более четкой картины он порекомендовал Юрию Заигралову представить в Департамент предложения по модернизации Приволжской оросительной системы в 2018 году и товаропроизводителям представить в региональный Минсельхоз проектно-сметную документацию на восстановление мелиоративных участков и расширение орошаемого клина в области до 250 тысяч гектаров.