5 октября в рамках 19-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» прошел международный форум СНГ «Мелиорация: технологии и инвестиции» под руководством директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерия Жукова. В работе международного форума приняла участие делегация ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз", а также представители региональных органов управления АПК, научного экспертного сообщества и производители сельскохозяйственной и мелиоративной техники.

Участники международного форума обсудили результаты развития мелиорации в странах СНГ, обменялись опытом научно-производственной деятельности в области мелиорации и водного хозяйства, определили направления взаимовыгодного сотрудничества в области мелиорации и водного хозяйства и другое.

Валерий Жуков представил присутствующим результаты развития мелиоративной отрасли России, отметив, что, начиная с 2014 года, развитие мелиорации является приоритетным направлением. Государством реализуется ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». В засушливых территориях, таких как республика Крым, Волгоградская и Саратовская области, Ставропольский край, Калмыкия и ряде других за счет полива урожайность возрастает в 2 раза по зерновым, кукурузе и масличным, а также овощам.

«Увеличение средств государственной поддержки на мелиорацию позволит ввести в эксплуатацию почти 277 тыс. га мелиорируемых земель за счет орошения, осушения, культур-технических и агролесомелиоративных мероприятий. В целом же за время реализации программы по мелиорации прирост мелиорированных земель составил почти 1,5 миллиона гектаров», — сообщил Валерий Жуков.

Успешный опыт двух пилотных регионов решено тиражировать на другие. Интерес к участию в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» у регионов ежегодно возрастает. Так, в засушливых территориях, таких как республика Крым, Волгоградская и Саратовская области, Ставропольский край, Калмыкия и ряде других за счет полива урожайность возрастает в 2 раза по зерновым, кукурузе и масличным, а также овощам.

Речь на международном форуме также шла о развитии мелиорации в республиках Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Юрий Заигралов — врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» поделился опытом развития отрасли в Саратовской области.

За время действия программы с 2014 по 2016 год в нашем регионе восстановлено 14,5 тыс. га орошаемых земель. В реализации программы приняли участие 70 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе новое строительство осуществляли 21 хозяйство на площади 5,2 тыс. га, проведена реконструкция 22 хозяйствами на площади 6,7 тыс. га и техническое перевооружение в 27 хозяйствах на 2,6 тыс. га.

Сельскохозяйственными предприятиями смонтировано 70 новых высокопроизводительных дождевальных машин разных марок (Zimmatic, Reinke, Valley, Т-L и другие). Установлено 43 системы капельного орошения, три системы сплинкерного орошения. Заменено 85,1 км трубопроводов разного диаметра, приобретено 13 новых насосных станций.

Только на 2017 год в рамках вышеуказанной программы сельхозпредприятиями области предоставлено 34 проекта на общую площадь более 15 тыс. га, в том числе на новое строительство 18 проектов, реконструкцию — 3, и техническое перевооружение 13.. Правительством Саратовской области до 2020 года поставлена приоритетная задача по восстановлению орошаемых земель в регионе до 200,0 тыс. га. - сообщил руководитель «Саратовмелиоводхоза».

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» решает вопросы повышения работоспособности всех элементов оросительных систем. В частности по оптимизации расходов на эксплуатацию насосных станций за счет приобретения нового менее затратного оборудования. Закупленное на сумму более 20 млн рублей оборудование позволило восстановить работоспособность длительное время не работающих 28 насосных станций, которые были задействованы уже в текущем году для подачи воды на полив сельскохозяйственных культур.

Совместно с инвесторами ООО «Наше дело», ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО ПЗ «Мелиоратор», КФХ Щеренко П.Ю., ООО «МТС– Ершовское», ООО «Деметра» и ряда других проводится работа на еще 17 насосных станциях по замене высоконапорных энергоемких насосов с электродвигателями на низконапорные агрегаты для низконапорных дождевальных машин и установок капельного орошения на общую сумму 7.4 млн руб.

На Приволжской ОС совместно с с/х производителями на насосной станции БКНС «Б» и «Саратовка» были заменены высоконапорные насосы с электродвигателями мощностью 500 кВт. на низконапорные агрегаты с электродвигателями 315 кВт. Экономия только за счет разницы в затратах на электроэнергию по подаче воды на полив составила в этом году 2,9 млн руб. Все затраты на приобретение и установку нового оборудования окупились за один поливной сезон. На насосной станции ПНС-10 заменены агрегаты мощностью 500 кВт. на 250 квт., экономия за поливной сезон 2017 года составила 3.7 млн. рублей. На насосной станции ПНС-4 заменены 5 агрегатов мощностью 400 кВт. на 3 агрегата мощностью 315 кВт., экономия за поливной сезон текущего года составила 7.3 млн рублей.

В Саратовской области в реализации мероприятий по восстановлению мелиоративного комплекса наиболее крупными инвесторами являются: ООО «Торговый Дом «Солнечные продукты» и ООО «Наше дело». Ими совместно с Управлением уже в текущем поливном сезоне осуществлен полив на новых участках орошения на площади 6.6 тыс. га, где уложено более 533 км новых полиэтиленовых трубопроводов, 112.7 стеклопластиковых труб, 78 дождевальных машин «Valley». Построены 3 новых блочно-комплектных насосных станций БКНС-3, БКНС-6, БКНС-29. На всех участках орошения уже в текущем году производились поливы сельскохозяйственных культур – сои и кукурузы на зерно.

Кроме этого в этом году дополнительно все остальные товаропроизводители ввели в эксплуатацию орошаемые участки общей площадью 2.1 тыс. га, где смонтировали 12 систем капельного и сплинклерного орошения, 9 новых дождевальных машин (Т-L», Zimmatic, Valley и ОPCИC.)

Выполняя задачу поставленную Правительством Саратовской области Управление «Саратовмелиововдхоз», совместно с ООО «Торговый Дом «Солнечные продукты» до 1 ноября текущего года будет дополнительно введено в эксплуатацию четыре новых участков орошения на площади 4,5 тыс. га. На них будет установлено 56 новых дождевальных машин «Valley», уложено 86 км поливных трубопроводов, проложено 79 км электрического кабеля, построены и введены в эксплуатацию две новые насосные станции.

По итогам форума было рекомендовано принять меры по созданию в регионах благоприятного инвестиционного климата и повышению объема внебюджетных средств на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, а также обратить внимание на необходимость модернизации технических элементов гидромелиоративной сети, включая оснащение современной мелиоративной и поливной техникой с применением новых технологий и средств механизации, а также современных материалов.