В рамках выполнения мероприятий по декларированию безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 23 мая 2019 года  проведена командно-штабная тренировка (КШТ) на ГТС перегораживающего регулирующего сооружения на р. Большой Узень Александровогайского филиала с участием руководства филиала в лице директора  Колина А.Н., главного инженера Акимова А.А., начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Саратовской области Молчанской Ю.А., уполномоченного по делам ГО и ЧС Управления Шендика Д.А., а также объектовой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности филиала (КЧС и ОПБ филиала), сотрудников филиала, входящих в нештатную аварийно-восстановительную бригаду (НАВБ).

Основной целью данной КТШ являлась проверка готовности руководящего состава, работников, сил и средств Александровогайского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

КШТ была проведена в два этапа. На первом этапе осуществлена документальная проверка выполнения Александровогайским филиалом требований законодательных, правовых актов  и методических рекомендаций МЧС РФ в области предупреждения и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

На втором этапе КШТ отрабатывались практические действия органов управления, сил и средств Александровогайского филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС  перегораживающего регулирующего сооружения на р. Большой Узень.

 

Нештатная аварийно-восстановительная бригада в количестве 15 человек, оснащенной всей необходимой техникой в количестве 9 единиц и передвижным модулем, показала слаженную работу по устранению возможного прорыва тела плотины во время экстремального прохождения паводка.

 

В целом, работники Александровогайского филиала успешно справились с поставленной учебной вводной по устранению возможных чрезвычайных ситуаций. Отработаны вопросы управления и взаимодействия с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями.