В рамках выполнения мероприятий по декларированию безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 5 октября 2018 года  проведена командно-штабная тренировка (КШТ) на ГТС Екатериновского водохранилища под  руководством директора Калининского филиала Романа Фалько и с участием  начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций  Главного управления МЧС России по Саратовской области Молчанской Ю.А., государственного инспектора отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС Нижне-Волжского управления Ростехнадзора  Егоровой Н.В.,   уполномоченного по делам ГО и ЧС Управления Шендика Д.А.

         Основной целью данной КШТ являлась проверка готовности руководящего состава, работников, сил и средств  Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках проведения КШТ осуществлена документальная проверка выполнения Калининским филиалом требований законодательных, правовых актов  и методических рекомендаций МЧС РФ в области предупреждения и  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

        Также в ходе проведения КШТ отработаны практические действия органов управления, сил и средств Калининского филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Екатериновского водохранилища Новобурасского района Саратовской области.

        Хочется отметить, что эта уже четвёртая КШТ, проведённая в Калининском филиале в рамках выполнения мероприятий по декларированию безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» (в период сентября 2018 года проведены КШТ на ГТС водохранилища на р. Баланда, ГТС водохранилища на р. Ольшанка Калининского района, ГТС водохранилища на балке Коневка Самойловского района Саратовской области).

        В целом, работники филиала успешно справились с поставленными задачами и отработкой учебных вводных по устранению возможных чрезвычайных ситуаций.

В ходе КШТ также отработаны вопросы организации  взаимодействия с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями, вопросы  оповещения  и информирования населения сел Жедринка и Малые Озёрки, расположенных в зоне возможного затопления, об аварии и ЧС.