В рамках выполнения мероприятий по декларированию безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 15 августа 2018 года проведена командно-штабная тренировка (КШТ) на ГТС Мечеткинского водохранилища Энгельсского филиала с участием начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Саратовской области Молчанской Ю.А. и уполномоченного по делам ГО и ЧС Управления Шендика Д.А.

Основной целью данной КТШ являлась проверка готовности руководящего состава, работников, сил и средств Энгельсского филиала филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

КШТ была проведена в два этапа. На первом этапе осуществлена документальная проверка выполнения Энгельсским филиалом требований законодательных, правовых актов и методических рекомендаций МЧС РФ в области предупреждения и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе КШТ отрабатывались практические действия органов управления, сил и средств Энгельсского филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Мечеткинского водохранилища, непосредственно на Мечеткинском водохранилище.

Аварийно - объектовое звено филиала в количестве 15 человек , оснащенной всей необходимой техникой в количестве 9 единиц, показала слаженную работу по устранению возможного прорыва тела плотины во время экстремального прохождения паводка.

В целом работники филиала успешно справились с поставленной учебной вводной по устранению возможных чрезвычайных ситуаций. Отработана взаимосвязь с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями , вопросы оповещения и информирование населения, расположенного в зоне возможного затопления об аварии и ЧС.