Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» эксплуатируются 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. Благодаря своевременно проводимым профилактическим и уходным работам все они  содержатся в хорошем состоянии. В соответствии с действующем законодательством из них 27 ГТС являются потенциально опасными и декларируются по безопасности ГТС. В текущем 2019 году истек пятилетний срок декларирования, ранее разработанных деклараций по 5 объектам и руководством Управления была поставлена задача по безусловной разработке в требуемые сроки деклараций безопасности потенциально-опасных пяти объектов.

Работы по подготовке новых деклараций безопасности были начаты с января текущего года. Совместно со специалистами Ростехнадзора и ГУ МЧС по Саратовской области проведены на всех ГТС необходимые по регламенту преддекларационные обследования. Выполнены и согласованы в Министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области Расчеты размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на ГТС водохранилищ.

По филиалам Управления, в зоне деятельности которых находятся декларируемые водохранилища получены заключения ГУ МЧС о готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае аварии на ГТС водохранилищ. Для этого на всех объектах совместно с представителями ГУ МЧС области были проведены объектовые тренировки по наиболее тяжелым сценариям развития аварийных ситуаций. Все вновь разработанные декларации с необходимыми приложениями прошли экспертизу в аккредитованных Ростехнадзором организациях.

В настоящее время по всем 5 объектам Алгайское, Радуевское, Чернопадинское, Суворовское, Семеновское водохранилища утверждены в Ростехнадзоре новые декларации безопасности ГТС.

Подводя итоги проделанной работы необходимо отметить высокую оперативность и своевременную сдачу всех этапов работ по декларированию безопасности гидротехнических сооружений благодаря систематически проводимым рабочим совещания руководством Управления с директорами Ершовского и Алгайского филиалов и специалистами, ответственными за безопасную эксплуатацию ГТС водохранилищ, а также тесному сотрудничеству, на благо общего дела, со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Ростехнадзора и ГУ МЧС Саратовской области.