Филиалами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз»  эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасных из них  27  ГТС, которые  подлежат декларированию безопасности ГТС. В 2017 году было продекларировано 5 объектов, в 2018 году- 17 объектов и в 2019 году  осуществляется работа  по декларированию еще 5 объектов. Это ГТС Александрово-Гайского водохранилища с объемом при НПУ 8,8 млн. м3, ГТС Радуевского водохранилища с объемом при НПУ - 1,9 млн. м3, ГТС Суворовского водохранилища с объемом при НПУ – 0,5 млн. м3, ГТС Чернопадинского водохранилища с объемом при НПУ – 1,6 млн. м3 и ГТС Семеновского водохранилища на балке Лесная с объемом при НПУ – 4,05 млн. м3.

Все эти 5 вышеуказанных водохранилищ в соответствии с декларациями безопасности, утвержденными в 2014 году, на основании Постановления Правительства России № 986 от 2 ноября 2013 года относились к IV классу опасности и в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. №255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» не должны подлежать декларированию. Однако по указанию Ростехнадзора данные объекты обязаны пройти декларирование безопасности ГТС еще один раз.

В текущем году в разработке документов по декларированию безопасности ГТС Радуевского водохранилища, ГТС Суворовского водохранилища, ГТС Чернопадинского водохранилища и ГТС Семеновского водохранилища на балке Лесная будет принимать  непосредственное участие  специалисты Ершовского филиала под руководством  директора Сергея Горбушко, а в  разработке документов по декларированию безопасности ГТС Александрово-Гайского водохранилища  специалисты Александровогайского филиала Управления под руководством  директора Александра Колина. 

Отделом по эксплуатации оросительных систем Управления осуществляется общая координация деятельности по подготовке деклараций  безопасности ГТС и согласование в надзорных органах.