Обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений водохранилищ является главной задачей как для руководства, так и для специалистов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

В текущем году истек срок декларирования ранее разработанных деклараций безопасности ГТС водохранилищ по следующим объектам:

- ГТС Верхнеперекопновского водохранилища, расположенного в Ершовском районе, с объемом при НПУ 65,4 млн. м3

- ГТС Толстовского водохранилища, расположенного в Краснопартизанском районе, с объемом при НПУ 5,5 млн. м3

- ГТС Новоуспенского водохранилища, расположенного в Краснопартизанском районе, с объемом при НПУ 7,8 млн. м3

Выполняя указания руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях о своевременной разработке новых деклараций безопасности ГТС водохранилищ были заключены соответствующие договора с ФГБНУ «ВолжНИИГиМ».

Специалистами ФГБНУ «ВолжНИИГиМ»  были выполнены и согласованы в Министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области Расчеты размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на ГТС водохранилищ. Все вновь разработанные декларации с необходимыми приложениями прошли экспертизу в аккредитованных Ростехнадзором организациях.

Руководителями Ершовского филиала и Саратовского обводнительного канала совместно с представителями Средне-Поволжского управления Ростехнадзора  и ГУ МЧС по Саратовской области были проведены проверки технического состояния декларируемых объектов, а также наличие нормативной документации. Результатом данных проверок стали Акты регулярного обследования ГТС водохранилищ. Кроме того на всех декларируемых объектах совместно с представителями ГУ МЧС области были проведены объектовые тренировки по наиболее тяжелым сценариям развития аварийных ситуаций.

Проделанная работа позволила своевременно провести утверждение деклараций безопасности ГТС в Средне-Поволжском управлении Ростехнадзора в г. Самара.

С августа текущего года, после присоединения к ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» еще четырех ФГБУ: республики Мордовия, Самарской, Пензенской и Ульяновской областей на балансе Управления числится 102 ГТС водохранилищ, из которых потенциально-опасными и подлежащими декларированию является 56 объектов, из которых по 24 объектам истекает срок декларирования.

В настоящее время осуществляется  процедура проведения  электронных торгов по определению подрядной организации для разработки деклараций безопасности  в 2022 году по всем 24 ГТС этих водохранилищ.