Филиалами Управления ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2020 году было заключено 125 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. Предприятия области осуществили полив сельскохозяйственных культур на площади 115 тыс. га. Головными и перекачивающими насосными станциями оросительных систем, в магистральные и распределительные каналы подано – 340 млн м3 воды, в том числе на полив сельскохозяйственных культур - 170 млн м3 воды, произведено – 420,0 тыс. гектар - поливов, кратность составила 5,6 раза.

Исторически сложилось, еще с советских времен, строительство на оросительных системах  дачных кооперативов с многотысячными участниками, жителями городов Саратовской области- Саратов, Энгельс, Балаково  и др. Дачные кооперативы  являются местом семейного отдыха, а также хорошим подспорьем для занятий садоводством: выращиванием картофеля, моркови, других овощей и фруктов. Так на Энгельсской оросительной системе вода подается тремя насосными станциями, а также с магистральных и распределительных каналов на общей площади 106 га. На Калининской оросительной системе вода подается с 4 насосных станций на участки общей площадью более 60 га.

Но если в те времена при стоимости электроэнергии 1 копейка и широко масштабном развитии мелиорации, когда площади орошения составляли половина миллиона гектаров, незначительные объемы воды, забираемые дачниками можно было игнорировать, но в настоящее время ситуация кардинально изменилась.  Управлением учитывается   практически каждый литр воды и киловатт на ее подачу в магистральные каналы.

Поэтому сложившиеся взаимоотношения с дачниками требуют совершенствования. Необходимо директорам филиалов более точно просчитать нормы потребления воды каждым кооперативом, наладить учет подаваемой воды, свести к минимуму потери воды, отработать договорные отношения и вопросы ценообразования, оптимизировать схемы подачи воды непосредственно на дачные участки.

Главное сохранить годами работавшие дачные участки, приносящие отдых, радость и подспорье для семейного бюджета тысячам городских жителей региона.