Электрическая энергия основная статья затрат при работе насосных станций ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и составляет порядка 90% от всех затрат на их эксплуатацию. Поэтому службе эксплуатации оросительных систем немало важно следить за изменением стоимости тарифов за 1 квт/час и из всего разнообразия выбирать наиболее экономически выгодные.

Всего существует шесть ценовых категорий электроэнергии, ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» при расчетах за поставленную электрическую энергию использует наиболее оптимальные на данный момент первую и третью ценовые категории. Всего по Учреждению 140 точек поставки электроэнергии по первой ценовой категории и 83 точки поставки по третьей ценовой категории. Так на основании Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") п. 97 для потребителей мощностью менее 670 кВт применяется первая ценовая категория (с правом выбора с первой по шестую ценовые категории), а для потребителей мощностью не менее 670 кВт-третья ценовая категория (с правом выбора с третьей по шестую ценовые категории).

Расчеты по первой ценовой категория осуществляются для объемов потребления, определенных в целом за месяц.

Третья ценовая категория предполагает расчет по двум составляющим: электроэнергия и мощность.

Причем цены на электроэнергию включают в себя составляющую транспортировки электроэнергии до потребителя, а цена на мощность - не включает. Существуют цены для каждого часа электроэнергии и цена для мощности в целом, поэтому необходимы приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления (данные материалы также нужны для решения спорных вопросов с энергетиками). В 2018 году Учреждением проведена масштабная модернизация постов учета, в результате которой появилась возможность выбирать одну из шести ценовых категорий в зависимости от конъюнктуры рынка, а также с помощью модемов осуществлять автоматизированную передачу данных по стандарту GSM. Расчет мощности осуществляется путем суммирования энергопотребления в отчетные часы (эти часы публикуются на сайте ОАО «АТС») по рабочим дням месяца и далее полученная сумма делится на количество рабочих дней месяца. В итоге получается величина мощности, оплачиваемая Гарантирующему поставщику. Работа наиболее крупных насосных станций Учреждения спланирована в ночные часы, а по некоторым головным насосным удается осуществлять запуск в выходные дни, что позволяет снизить затраты объектов третьей ценовой категории за потребленную электрическую энергию и мощность.

Расчет Учреждения с Гарантирующим поставщиком осуществляется по предельным уровням нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность). Которые формируются на основании спроса и предложения на электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии. Поэтому цены на электроэнергию на оптовом рынке изменяются ежемесячно под влиянием указанных факторов, поэтому и для Учреждения на розничном рынке они также постоянно меняются. Так в сентябре 2018 года произошло резкое увеличение тарифов. Так, например по наиболее востребованным для Управления тарифам рост с декабря 2017 г. по сентябрь 2018 г. составил:

- первая ценовая категория СН-2 до 670 кВт с 5,82 до 6,63 руб/кВт*ч рост 12,2%

СН-1 с 4,48 до 5,24 руб/кВт*ч рост 14,5%ВН с 3,94 до 4,69 руб/кВт*ч рост 16,0%

- третья ценовая категория ВН от 670 кВт до 10 МВт с 2,73 до 3,26 руб/кВт*ч рост 16,3%

СН-1 с 3,27 до 3,81 руб/кВт*ч рост 14,4%СН-2 с 4,61 до 5,19 руб/кВт*ч рост 11,2%

При этом цена за мощность снизилась с 685,22 руб/кВт до 656,29 руб/кВт - всего на 4,2 %.

Стоимость электрической энергии и мощности для предприятия также зависит от уровня напряжения, на котором подключены энергопринимающие устройства потребителя к электрическим сетям сетевой компании. Чем выше тарифный уровень напряжения, тем ниже стоимость электроэнергии для предприятия. На основании этого Учреждением прорабатывается вопрос возможности увеличения уровня напряжения, используемого при расчетах за поставленную электрическую энергию (мощность). Например, увеличение уровня напряжения при расчетах с СН-2 до ВН по третьей ценовой категории позволит снизить стоимость 1 кВт*ч с 5,19 до 3,26 рублей. Однако решение данного вопроса требует значительных финансовых затрат, так как предполагает реконструкцию системы внешнего электроснабжения со строительством линий электропередачи. 

Руководитель Управления Юрий Заигралов в текущем году провел 3 выездных совещания с главными инженерами и энергетиками всех филиалов по вопросам оптимизации работы насосных станций, учета электроэнергии, внедрению современных приборов и совершенствования взаимоотношений с энергетиками, в том числе и на правовом поле. Все эти мероприятия позволили за два года снизить затраты на электрическую энергию более чем на 23%.