Последней стратегической операцией Красной армии в ходе Великой Отечественной войны стала операция по освобождению столицы Чехословакии, завершившаяся уже после подписания Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

Основная задача при проведении Пражской операции Ставкой возлагалась на войска 1-го и 2-го Украинских фронтов, которыми командовали, соответственно, маршалы Советского Союза Иван Конев и Родион Малиновский. Сходящимися ударами с севера, из района Дрездена и юго-востока, из района Брно советские войска должны были окружить остатки немецкой группы армий «Центр» генерал-фельдмаршала Фердинанда Шёрнера и принудить их к капитуляции. Начало операции было запланировано на 7 мая 1945 года.

Однако 5 мая 1945 года в самой Праге вспыхнуло народное восстание, организованное чехословацкими патриотами. Пражское радио обратилось с призывом оказать поддержку повстанцам.

На рассвете 6 мая 1945 года, за сутки до планируемого начала операции, советские войска перешли в наступление на Прагу. Утром 9 мая 1945 года в Прагу вступили передовые части 4-й гвардейской танковой армии Дмитрия Лелюшенко и 3-й гвардейской танковой армии Павла Рыбалко из состава 1-го Украинского фронта. Чуть позднее в город вошли также передовые части соединений 4-го и 2-го Украинских фронтов, в составе которых находились и чехословацкие части. Бои и столкновения с не желавшими добровольно сложить оружие, несмотря на подписанный Акт о безоговорочной капитуляции, гитлеровцами продолжались в течение всей первой половины дня.

В течение 10-11 мая советские войска вышли на рубеж Карловы Вары - Пльзень, где находились войска западных союзников. Остатки чехословацкой группировки гитлеровцев во главе с Шёрнером были пленены.

В освобождении Праги принимали участие и многие уроженцы саратовской земли. Среди них и командир 2-го гвардейского Николаевско-Будапештского Краснознаменного ордена Суворова механизированного корпуса 46 армии 2 Украинского фронта, Герой Советского Союза, гвардии-лейтенант танковых войск Карп Свиридов, родившийся в селе Чиганак Ртищевского района Саратовской области.

Сразу же после освобождения столицы Австрии Вены от фашистских оккупантов 13 апреля 1945 года, без всякой передышки гвардии генерал-лейтенант Карп Свиридов повел своих гвардейцев в Чехословакию. На завершающем этапе Братиславско-Брновской наступательной операции преследовавшие противника воины корпуса освободили один из крупнейших городов Чехословакии Брно и 12 мая вместе с чехословацкими партизанами провели у села Сливцы под Пришибрамом последний бой с гитлеровцами. В этом бою погибло 46 советских воинов. Ныне здесь лежит высокий надгробный камень с надписью: «На этом месте в 12 часов ночи 12 мая 1945 года разорвались последние снаряды второй мировой войны».

На состоявшимся в июне 1945 года Параде Победы  в городе Москве генерал Карп Свиридов вел по Красной площади сводный танковый батальон 2-го Украинского фронта.

 

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнём попрала мощь огня!

Салют её большим и малым

Творцам, что шли путём одним,

Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым,

Салют!