В текущем году в рамках  ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ Управлению были выделены бюджетные средства в сумме 3.3 млн.руб. на проведение противопаводковых мероприятий на Межузенском канале Ершовского филиала ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз». Межузенский канал обеспечивает транзит волжской воды, подаваемый насосными станциями Саратовского обводнительного канала, с дальнейшим использованием на цели орошаемого земледелия водопотребителями Ершовского, Дергачевского, Новоузенского и Александрово-Гайского муниципальных районов области. В результате длительного периода эксплуатации требовались серьёзные восстановительные работы по расчистке от зарастания древесно-кустарниковой, камышовой растительностью и очистке дна канала от заиления толщиной более 40 см.

Эти негативные явления послужили препятствием для бесперебойной подачи воды в требуемых объемах сельскохозяйственным товаропроизводителям Ершовского муниципального района, в том числе одному из самых активных сельскохозяйственных товаропроизводителей в районе, занимающегося возрождением орошения- ООО «МТС-Ершовское», под руководством Александра Бесшапошникова.

Данное предприятие совместно с коллективом  Ершовского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством  Сергея Горбушко, ввели в прошлом году участок орошения площадью 970 га, была восстановлена насосная станция № 35, проложены поливные трубопроводы и установлены дождевальные машины «Zimmatic».

В этом году продолжено продуктивное сотрудничество:

–  за счет  проведения противопаводковых мероприятий была проделана большая работа по восстановлению участка Межузенского канала протяженностью 4200 м для подачи воды к насосной станции № 36;

– вводится новый участок орошения ООО «МТС Ершовская»  общей площадью 1221 га от насосной станции №36. Мероприятия включили в себя восстановление практически с нуля насосной станции№ 36, оборудованной тремя насосными агрегатами марки LS300-200-489C, производительностью каждого 667 м3/час, прокладку магистрального и распределительных трубопроводов, установку дождевальных машин Zimmatic в колличестве 9 штук.

В настоящее время специалисты Ершовского филиала осуществили подачу воды по каналу, для опрессовки насосно- силового оборудования и опробования в работе дождевальных машин .

Все эти мероприятия позволят гарантированно осуществлять полив в 2021 году и получить хороший урожай в засушливом Ершовском районе Саратовской области.