В Саратовском обводнительном канале – филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», в рамках Года памяти и славы, 27 января была проведена Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб".  Данные мероприятия проходят в регионе с 18 по 27 января. Главным символом акции 125-граммовый кусочек черного хлеба. Такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

Учащиеся 11 класса МОУ "СОШ п. Горный" Краснопартизанского района подготовили для присутствующих выступление, в котором рассказали историю о блокадном хлебе. Ими были зачитаны стихотворения и воспоминания свидетелей тех тяжелых дней. Некоторые строчки, проникновенно звучащие в зале, заставили присутствующих работников филиала задуматься: какие же мы счастливые, что живем в мирное время!

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества! Ни один город за всю историю войн не отдал Победе столько жизней, как Ленинград. Для того, чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям проводится Всероссийская патриотическая акция "Блокадный хлеб". Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, о том, сколько мучений, слез, горя и бед принесла война.

Погибших почтили минутой молчания.

Каждый получил кусочек хлеба весом в 125 грамм - суточная норма ленинградцев.

125 грамм! Много это или мало? Именно такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Он отличался от того хлеба, который мы привыкли видеть на своих столах. В его составе были отруби и жмых, и совсем немного настоящей муки. Сколько бы мы смогли продержаться на таком скудном пайке?!

Одиннадцатиклассники дали возможность прикоснуться к истории и почувствовать эти символические 125 грамм хлеба. Сотрудники филиала искренне поблагодари школьников за эту патриотическую работу.

Именно день 27 января 1944 года отмечается всеми как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вечная память героям блокадникам и освободителем Ленинграда!