На базе Новоузенского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 15 июня 2018 года прошли очередные ученья на ГТС Дмитриевского водохранилища с целью получения Заключения МЧС России о готовности филиала к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий  в случае аварии на ГТС водохранилища. Данное Заключение является составной частью декларации безопасности гидротехнических сооружений.

Под руководством директора филиала Сергея Митина в ученьях приняли участие 12 специалистов и рабочих филиала, руководитель аварийно-восстановительной группы Василий Рязванцев, бригадир механизированной бригады Сергей Жуков.

Ученья проходили в соответствии с наиболее тяжелым сценарием развития аварийной ситуации — в результате паводка редкой повторяемости разрушение напорного фронта плотины сопровождающиеся образованием прорана, в который происходит излив воды, а также перелив через гребень плотины из-за переполнения водохранилища или возникновения экстремальных волн. Для устранения инсценированной аварийной ситуации была задействована следующая техника: экскаватор на базе автомобиля КамАЗ, бульдозер на база трактора К-701, два самосвала на базе автомобиля КамАЗ и один самосвал на базе автомобиля ЗиЛ, автокран на базе автомобиля Урал грузоподъемностью 25 тонн, для решения оперативных вопросов использовался вездеход УАЗ.

Проводимые мероприятия в ходе учений показали высокую готовность Новоузенского филиала к устранению возможной аварийной ситуации на ГТС водохранилища.