В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» имеется  60 гидротехнических сооружений водохранилищ, из которых 27 являются декларируемыми и представляющих потенциальную опасность в случае их разрушения или аварии  с  возможностью  причинения значительного материального ущерба и угрозой жизни и здоровью людей .

Учитывая важность грамотной эксплуатации ГТС руководителем Управления Дмитрием Полулях было  принято решение объявить 2020 год «Годом образцового содержания ГТС».  В связи с этим коллективу  каждого филиала  необходимого обеспечить в этом году выполнение всего комплекса работ по содержанию гидротехнических сооружений в проектных значениях. В соответствии с дорожной картой, разработанной по каждому ГТС ,  осуществляется   ремонт водосбросных сооружений, заделка температурных швов в бетонном теле переливаемых плотин, подсыпка гребня земляных плотин до проектных отметок , укрепление мокрого откоса и устранение фильтрации. Содержание и эксплуатация всех ГТС должно осуществляться строго согласно утвержденных Ростехнадзором Правил и действующих деклараций безопасности ГТС.

В целях моральной и материальной заинтересованности специалистов филиалов, занимающихся эксплуатацией ГТС водохранилищ , по Управлению  объявлен конкурс на лучшее содержание мелиоративных объектов с присвоением  звания «Образцовое ГТС водохранилища в 2020 году». По результатам конкурса будут определены победители с вручением соответствующих дипломов и ценных подарков.

Все коллективы филиалов  Управления принимают самое активное участие в объявленном конкурсе и выполняют  все намеченные мероприятия.

Хочется положительно отметить руководителей следующих филиалов, которые наиболее добросовестно подошли к этой работе: Ершовский  филиал -  Сергей Горбушко, на балансе  находится 15 ГТС водохранилищ, Калининский филиал  Роман Фалько и Приволжский - Юрий Емельянов,  на балансе которых по 13 ГТС водохранилищ. Не отстают от лидеров Саратовский канал руководитель Сергей Чащин и Энгельсский филиал руководитель Кристина Чуркина.

Соревновательный дух как между филиалами, так и в внутри коллективов самих филиалов направлен на то , чтобы добиться образцового содержания ГТС, закрепленного за конкретными ответственными специалистами. Это способствует как сплоченности коллектива, так и повышает безопасную эксплуатацию самого гидротехнического сооружения, содержанию его в технически исправном состоянии, соответствующим всем проектным параметрам, нормам и правилам эксплуатации.