Прошло 76 лет с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война по своему значению стоит в ряду величайших событий мирового масштаба, а по размаху и понесенным жертвам не имеет себе равных. Вот почему она, до настоящего времени, продолжает оставаться в фокусе внимания, а защитники нашей Родины, принимавшие в ней участие, вызывают глубочайшее уважение и гордость за их беспрецендентное мужество, стойкость и героизм.

В годы Великой Отечественной войны на фронт из Саратовской области ушли около 680 тыс. человек, почти половина — более 300 тыс. человек — не вернулись домой.

За мужество и героизм, проявленные в боях, 47 тыс. солдат, сержантов и офицеров-саратовцев были награждены орденами и медалями, 292 уроженца Саратовской области за время войны были удостоены звания Героя Советского Союза.

Отгремевшие залпы войны затронула всех жителей страны. В каждой семье есть человек, о котором можно вспомнить, и рассказать о нем своим детям или внукам, чтобы память о них жила еще долгие годы.

Коллектив саратовских мелиораторов это тоже одна большая семья, в среде которой выросло много отважных героев принимавших участие как в боевых действиях на полях сражений, так и тех, кто своим самоотверженным трудом ковал Победу в тылу.

Одним из них является Иван Демьянович Левченко, еще в семнадцатилетнем возрасте, в 1943 году, ставший  защитником Родины. За героическую службу по очистке Балтийского моря от мин в составе бригады траления он был награжден орденом Красной Звезды. В послевоенные годы Иван Демьянович Левченко всю свою жизнь посвятил мелиорации. После окончания института, работая на руководящих должностях с его участием было построено более 70 тыс. гектар орошаемых земель. С 1979 года Иван Левченко работал в организации мелиораторов эксплуатационников. Семь лет он был главным инженером областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства. Им внесен весомый вклад в создание коллективов мелиораторов по техническому обслуживанию водохозяйственных объектов.

Бесспорно, что основная тяжесть войны легла на плечи простых солдат, среди которых был Сергей Сергеевич Ломов, призванный в армию Перелюбским райвоенкоматом в январе 1943 года в возрасте 18 лет. Воевал в 1233 стрелковом полку 371 стрелковой дивизии, освобождал Украину и Белоруссию, был пулеметчиком, снайпером, разведчиком, брал «языка». При переправе через р. Десна был тяжело ранен. Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны», 4-мя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией». В послевоенное время он многие годы работал  в Управлении по эксплуатации Энгельсской оросительно-обводнительной системе до самого ухода на заслуженную пенсию.

В Приволжском филиале Управления бережно хранят память о Шаповалове Владимире Игнатьевиче в послевоенные годы работавшем машинистом насосной станции Приволжской оросительной системы. Владимир Игнатьевич был призван в армию в 18-летнем возрасте Марксовским райвоенкоматом Саратовской области. Воевать ему пришлось на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах в качестве старшего телефониста дивизиона тяжелой минометной бригады. За свои ратные подвиги награжден орденами и медалями. Как один из числа многочисленных бойцов, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена, Шаповалов Владимир Игнатьевич стал участником Парада Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года.

Кто служил в разведке, тот знает, что служба разведчика хоть и является почетной, но очень ответственная, наполненная всевозможными сложными и опасными ситуациями, требующая строгой дисциплины. Разведчик должен обладать незаурядной смелостью, умением принимать нестандартные решения для выполнения поставленной задачи, умением не только метко стрелять, но и владеть приемами рукопашного боя. Логачев  Иван Сергеевич был призван в  ряды Советской Армии  Ершовским райвоенкоматом Саратовской области в 1943году в 38 стрелковый полк. В этом полку с января 1943 по июнь 1943г. учился на командира отделения. После этого попал на второй Белорусский фронт в 290 стрелковый полк - полковым разведчиком. В биографии воина было много различных боевых эпизодов. Вспоминая, Иван Сергеевич рассказывал, что случались и совсем непредвиденные и неожиданные случаи. Так однажды на нейтральной полосе разведгруппа Ивана Сергеевича столкнулась с такой же разведгруппой гитлеровцев. Завязался рукопашный бой. Но благодаря тому, что наши бойцы были лучше подготовлены, фашистская разведгруппа была уничтожена и захвачен ценный «язык». Иван Сергеевич имеет множество боевых наград: две медали «За отвагу»; «За освобождение Варшавы»;  «За Победу над Германией; и множество других. После войны Иван Сергеевич Логачев, на протяжении семнадцати лет, работал в Управление Ершовской оросительно-обводнительной системы - машинистом насосной станции.

В одном ряду с мужчинами ковали Победу в Великой Отечественной войне и женщины. Летчики, танкисты, пулеметчики, связисты, снайперы, разведчики – все это не женские «профессии», но девушки-воины брали на себя мужскую работу и смело шли вперед, они не считали себя слабым полом. А сколько было медицинских сестер, которые вместе с бойцами шли в атаку и потом на себе выносили раненых с поля боя. Женщина в военное время стала и неотъемлемой фигурой экономики. Практически 2/3 рабочих, 3/4 тружеников сельского хозяйства были женщины. Одной из таких героинь была Тамара Ефимовна Данильченко. В годы Великой Отечественной войны ей довелось и воевать, и не покладая рук трудиться на родине зарождения орошения в Саратовской области – Новоузенском районе, обеспечивая для нужд фронта высокие урожаи сельскохозяйственной продукции. В ее боевой биографии есть эпизоды и лично взятый в плен вражеский парашютист-диверсант, и под вражеским обстрелом переправа через Днепр эвакуируемых детей. Оправившись после ранения стала звеньевой таких же как она девушек, за которыми был закреплен орошаемый участок. Благодаря их самоотверженному труду они смогли получать на нем рекордные урожаи пшеницы и проса.

В трудные годы Великой Отечественной войны фронт и тыл как бы слились воедино. На важные участки повсюду вместо мужчин, ушедших на фронт становились женщины. Сельское хозяйство было так же важно для победы над врагом, как и производство оружия. Выращивание зерна, овощей, кормов для животноводства было такой же борьбой и вкладом мелиораторов за победу над фашизмом.

Мелиораторы-саратовцы, как могли, старались сохранить и приумножить орошаемые участки, дающие гарантированно высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Так начатое строительство еще в 1937 году одной из крупнейших в области – Энгельсской оросительной системы продолжалось и с началом войны, и лишь в июне 1942 года было временно законсервировано

Ответственные поручения мелиораторы получали по участию в строительстве оборонительной линии г. Саратова. На эти работы привлекались все работники управления мелиорации и конторы «Мелиоводстрой». Им поручалось в течении 3-х дней 17,18,19 ноября 1942 года выполнить земляные работы на оборонительной линии в объеме 85 м3. Работники обязывались явиться на сборный пунктк 8 часам утра, имея лопату или лом, продукты питания.

В 1943 году саратовские мелиораторы передавались в распоряжение Донского фронта для сбора трофейного имущества.

Данные архивных документов подтверждают, что несмотря на тяжелое время, вопросам орошения и водоснабжения в области занимались постоянно. Организатором этого важного дела  выступало управление местного орошения при облисполкоме, возглавляемое с 1944 года Пеньковым Андреем Ивановичем – заместителем председателя облисполкома.

Мелиорация в то тяжелое сложное время  позволяла решить проблему производства кормов, овощей, картофеля, выращивания животных, обеспечения населения питьевой водой, а в целом ковать победу в тылу, помогая фронту

Помня о тех героических днях, о том какими жертвами и каким тяжелым трудом была достигнута Победа ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» присоединился к общественному гражданско-патриотическому движению по сохранению личной памяти о поколении войны – Бессмертный полк.

 

Победы день! Бессмертный полк!

Уж много лет хранится память

В сердцах родных, в сердцах друзей

Она горит в душе, как пламя!

 

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»   

Шашков  Борис  Максимович

Львова   Елена  Викторовна

Левченко  Иван  Демьянович

Саратовский обводнительный канал

Аброскин Григорий Степанович

Андреев  Николай Степанович

Архипов  Андрей Иванович

Бодров Иван Петрович

Бронников Иван Гордеевич

Гумеров Асхад  Согдатович

Гусенок  Петр  Фомич

Гуськов Василий Дмитриевич

Дремин Владимир Александрович

Зубарев  Михаил  Семенович

Курбатов Владимир Семенович

Нодель Михаил Вульфович

Саранцева  Зинаида Фадеевна

Фокин  Иван Яковлевич

Чуйков  Федор Алексеевич

Александрово-Гайская оросительная система

Жакашев  Кажьякпар

Аркадакская  оросительная система

Третенников Петр Иванович

Балаковская оросительная система

Гарев Петр Васильевич

Зубов Петр Михеевич

Кузнецов Иван Степанович

Кухарчук Франко Иосифович

Ласкучеров Николай Васильевич

Печенгкин  Анатолий Александрович

Романов  Степан  Михайлович

Савинов  Иван Максимович

Серебряков Алексей  Михайлович

Сидуганов  Евгений  Лазаревич

Щеголев  Гаврил Николаевич

Яковлев Анатолий Павлович

Дергачевская  оросительная  система

Чернышев  Николай Алексеевич

Духовницкая  оросительная  система

Буйских  Михаил Николаевич

Полякин Тимофей  Петрович

Рожков  Александр  Григорьевич

Сафронов  Виктор  Николаевич

Хруслов  Александр Григорьевис

Калининская оросительная  система

Булынин  Георгий Степанович

Ганин  Николай  Варламович

Доливец  Петр Тимофеевич

Манаев  Александр  Иванович

Развин  Алексей Петрович

Краснокутская  оросительная система

Кириленко  Николай  Яковлевич

Маслов  Николай  Ильич

Маслова  Дора  Константиновна

Сотников  Виталий Михайлович

Комсомольская  оросительная система 

Ершов  Вениамин  Давыдович

Мартыненко  Валентин  Андреевич

Полушкин  Сергей  Васильевич

Сухин  Михаил  Яковлевич

Третьяков  Иван  Семенович

Ершовская оросительная система

Венедюхин Егор  Андреевич

Гайворонский Николай  Николаевич

Ермаков   Анатолий  Петрович

Кудинов  Николай  Павлович

Липунов  Константин Михайлович

Логачев  Иван  Сергеевич

Макаров  Михаил Васильевич

Макрушин  Василий Васильевич

Мацко  Алексей Константинович

Михальчев  Николай  Егорович

Ноздряков  Михаил  Петрович

Павлов   Иван Анисимович

Пирогов  Николай Матвеевич

Плаксин Анатолий  Андреевич

Прихожий  Иван  Дмитриевич

Пряников Петр Васильевич

Семушкин  Виктор Алексеевич

Слободсков Александр Максимович

Сурков  Анатолий Николаевич

Сычев Александр Денисович

Тарасов  Николай Александрович

Топильский Виктор Гаврилович

Туровец  Николай  Архипович

Фролов  Виктор  Петрович

Чванов  Владимир  Егорович

Щуклинов  Василий  Никифорович

Новоузенская оросительная система

Данильченко Тамара Ефимовна

Питерская оросительная система

Шульга  Иван  Петрович

Приволжская  оросительная  система

Бажанов Михаил Карпович

Казаков  Федор Васильевич

Кузьмин Николай  Афанасьевич

Лукьянов  Иван Андреевич

Малышев  Николай  Владимирович

Мартыненко  Валентин Андреевич

Погорелов  Владимир  Андреевич

Сальников  Алексей  Михайлович

Шаповалов  Владимир  Игнатьевич

Пугачевская  оросительная  система

Борисов  Григорий Матвеевич

Полянинов Борис Иванович

Ровенская  оросительная  система

Ваулин Василий Степанович

Пугачев  Анатолий Алексеевич

Саблин  Николай Иванович

Энгельская  оросительная система

Белоусов  Петр  Денисович

Васютченков Сергей Петрович

Захаров  Николай  Иванович

Конопелько Иван  Иванович

Кравцев  Иван  Гаврилович

Ломов  Сергей  Сергеевич

Овод  Антонина  Васильевна

Полях  Иван Васильевич

Рубан  Петр  Семенович

Свириденко Павел Андреевич