Подготовку к новому поливному сезону Балаковский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Михаила Болмосова начал с осени прошлого года, после остановки насосных станций и прекращения подачи воды. За этот период собственными силами подготовлены две оросительные системы, работу которых обеспечивают две головные насосные станции ГНС-1 и ГНС-2. В соответствии с доведенным  планом ремонтно-уходных  работ за четыре месяца текущего года Балаковский филиал освоил 930 тыс. рублей, выполнено земляных работ в объеме 26 тыс. м3, в том числе очистка каналов и аванкамер насосных станций от иловых отложений – 10 тыс. м3, проведен ремонт 6 гидротехнических сооружений на  магистральных и распределительных каналах, а также отремонтированы сороудерживающие решетки, что обеспечит бесперебойную работу насосных станций в поливной период, осуществлена вырубка и утилизация сорной древесно-кустарниковой растительности протяженностью 12,7 км, отремонтировано 2 здания насосных станций и выполнен ремонт рыбозащитных устройств на головных насосных станциях. Совместно с ООО «Агрофирмой «Пегас» завершено строительство новой насосной станции, оснащенной современным оборудованием, полив от которой будет произведен на площади 1300 гектар.

В настоящее время вода подана в магистральные каналы и в соответствии с заключенными договорами осуществляется водоподача в акционерное общество «Волга», ООО «Павловка» и Натальинское муниципальное образование Балаковского муниципального района.

Благодаря таким работникам как машинист головной насосной станции ГНС-1 Николай Ушаков, экскаватарщик Александр Тугашов, водитель Дмитрий Князев, техник Александр Макушин,  подающим трудовой пример всем членам коллектива Балаковского филиала предстоящий поливной сезон будет проведен на высоком профессиональном уровне.