В соответствии с заданием директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова и под его личным контролем 19 ноября 2018 года состоялась аттестация всех сотрудников Управления на соответствие занимаемой должности и перспективах роста по служебной лестнице. Комиссия в составе ведущих специалистов Управления Ю. Минина, Л. Михайловой, Д. Шендик, Е. Стульниковой, М. Олифер под руководством председателя комиссии Василия Гордиенко провела аттестацию всех специалистов.

Основная цель и результат аттестации - это поднятие стимула и возможности повышения квалификации конкретных инженерно-технических работников, его необходимости карьерного роста, создания кадрового резерва организации. Консолидированное мнение всех авторитетных членов комиссии, конкретные пожелания и предложения по улучшению выполнения должностных обязанностей специалистами отделов направлены только на повышение их производительности труда и выполнение ими уставных требований и задач Учреждения.

Возможность высказать в глаза своим сотрудникам замечания и предложения, указать на ошибки, направленные на улучшение производственной уставной деятельности и выполнение должностных обязанностей специалистами представляется один раз в три года во время проведения аттестации.

Результаты аттестации показали, что не все специалисты ответственно относятся к выполнению своих должностных обязанностей. Характерно отметить, что работники длительное время, проработавшие в Управление или уже находящиеся на пенсии, имеют более активную жизненную позицию в вопросах перспективы развития мелиоративной отрасли региона. Может быть тут сыграло то, что даже в лихие девяностые им удалось в полном смысле слова выжить и сохранить мелиоративный потенциал региона, который был создан в 70- 80 годах прошлого века. Среднее по возрасту поколение специалистов осторожно относятся к новым методам и путям повышения эффективности совершенствования эксплуатации оросительных систем и вопросам.

Вызывает оптимизм и надежду на восстановление мелиоративного комплекса, дальнейшее его развитие, передачу управления в надежные руки молодых специалистов — это результаты аттестации ряда молодых специалистов отделов Управления. Необходимо отметить хорошие знания, эрудированность, способность к адаптации к современным, не простым реалиям жизни и совершенно новым вопросам финансово-хозяйственной деятельности организаций в эпоху развития цифровой электронной информации.

Особо следует отметить работу желающих, что то новое сделать для работы Управления, самореализовать себя следующих молодых специалистов: отдела эксплуатации, А.Горбушко, А. Тугов, отдел бухгалтерского учета А. Туркова, В. Карпова, Ю. Витт, Н. Полулях, начальник отдела Д. Логашов, юристы Р. Карапапас, У.Аксенова, Т.Алиева, программисты А. Тарасов, А.Улданов и др. Эти сотрудники единогласно рекомендованы членами комиссии в резерв на выдвижение на вышестоящие должности.

Ветераны мелиоративной отрасли Управления Ю. Букаев, А. Кравцов, Г. Горбачевский, В. Гордиенко получили полное удовлетворение в том, что дело их рук в развитие мелиоративного комплекса региона находится в надежных руках и есть перспективы дальнейшего его развития.