Проведение аттестации в организации - явление не такое уж и редкое, более того, оно обязательно в государственных бюджетных учреждениях, где приходится проводить аттестацию работников, чтобы установить соответствие работника занимаемой должности на основе его профессиональной деятельности или подтвердить уровень его практических знаний и квалификации.

Аттестация - это периодическая проверка профессионального уровня работника для установления соответствия его квалификации занимаемой должности или выполняемой им работе. Основной задачей проведения аттестации является проверка профессиональных навыков, деловых качеств или специальных теоретических знаний работника, а также его умения применять данные качества и навыки на практике при реализации своих полномочий при выполнении трудовой функции, определенной трудовым договором.

Проведение плановой аттестации помогает руководству Управления не только выявлять  работников , не справляющихся со своими должностными обязанностями, но и устанавливать несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе.

Кроме того, плановая аттестация способствует формированию кадрового резерва, повышению профессионального уровня работников, а также степени эффективности их труда, выявлению потребности организации в необходимости повышения квалификации работников. Аттестация выявляет работников с более высокой квалификацией при установлении преимущественного права в случае сокращения численности в соответствии со ст. 179 ТК РФ и работников, которые могли бы претендовать на более высокие вакантные должности.

В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации работников ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» плановая аттестация проводится периодически, один раз в три года в форме собеседования. В соответствии с Приказом директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова «О проведении аттестации работников ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в период с 19 по 22 ноября 2018 года будет проведена аттестация 37 работников Управления и 24 работников филиалов. Для проведения аттестации  назначена аттестационная комиссия под председательством заместителя директора по эксплуатации мелиоративных систем Василия Гордиенко, заслуженного мелиоратора РФ , кандидата экономических наук.

 Необходимо отметить, что по результатам последней плановой аттестации, которая проходила в октябре 2015 года, не все прошедшие аттестацию сотрудники Управления и филиалов соответствовали занимаемым должностям, а  некоторые работники были направлены на курсы повышения квалификации. Естественно были показаны и хорошие результаты работы специалистами, в связи с чем они были рекомендованы к назначению  на вышестоящие должности.   Аттестация работников ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" является одним из важнейших факторов повышения эффективности работы и производительности труда.