Картофель — культура, требовательная к влажности почвы. Повышенная требовательность к влаге определяется более высоким по сравнению с другими культурами выходом биомассы сухого вещества с 1га. В связи с этим очень важно поддерживать бесперебойную подачу воды, что позволяет регулировать поливные нормы в широких пределах — от 100 до 1000 м3/га.

На Энгельсской оросительной системе ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» площадь полива составляет 10.2 тыс. га, в том числе более половины площадей заняты производством овощной продукции. Урожайность — это основной критерий оценки работы сельхозтоваропроизводителей.

Так наблюдается   положительная динамика урожайности картофеля за последние три года, она находится на уровне 250 центнеров с 1 гектара, что на 25 % выше среднего показателя за предыдущие 7 лет. В некоторых хозяйствах Энгельсского района  ООО «Агрия», ООО «Овощная долина», ООО «Вит» и ООО «ПокровскАгро» урожайность достигает и 300 центнеров с 1 гектара.

   Средняя сложившаяся рентабельность производства картофеля по Энгельсскому муниципальному району характеризуется сроками реализации продукции, сложившимися закупочными ценами и объемами валового сбора. Так при реализация раннего картофеля рентабельность составляет 158% и доля реализации 45% от валового сбора, реализация картофеля в более поздние сроки характеризуется рентабельностью 60%, объем реализации 41%, реализация картофеля в октябре и позже — рентабельность менее 40% и доля реализации 14%.

В структуре затрат на выращивание картофеля затраты на орошение занимают практически минимальную долю - от 3 до 6%.