ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» заключило в текущем году 140 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. По состоянию на 16 июня т.г.  в области успешно завершен первоочередной полив на площади 75 тыс. га – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические культуры. Работают по заявкам водопотребителей ежедневно более 50 стационарных насосных станций Управления, из них большая часть в круглосуточном режиме. Специалистами филиалов осуществляется постоянное взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями по режиму работы оросительных систем, по объемам и срокам подачи воды на полив сельскохозяйственных культур.  Организованно проводят полив сельхозпредприятия Марксовского, Энгельсского, Ершовского, Советского муниципальных районов.

Лидером в организации и обеспечении подачи воды на поля орошения является коллектив Приволжского филиала Управления, где только в круглосуточном режиме работают до 30 насосных станций, обеспечивающих полив культур 210 высокопроизводительными дождевальными машинами типа Зиматик, Валлей, Бауер и других. Ежедневно на Приволжской оросительной системе орошается порядка 1.3 тыс. га.

Так же активно приступили к  поливу овощеводческие  сельхозпредприятия, расположенные на Энгельсской оросительной системе Управления, где в круглосуточном режиме работают до 15 насосных станций и 77 дождевальных машин.

Как правило со второй половины июня месяца интенсивность полива достигает максимальных отметок и соответственно возрастает количество одновременно работающих насосных станций оросительных систем. Для обеспечения бесперебойной работы оборудования специалистами Управления разработаны графики круглосуточного дежурства оперативных бригад, что позволяет своевременно и оперативно устранять возникающие неполадки в работе оборудования насосных станций и гарантированно подавать воду на орошение в необходимых объемах и заявленные сроки.

Руководителем  Управления  Дмитрием Полулях осуществляется в постоянном режиме контроль,  в том числе и  с помощью селекторных совещаний, за выполнением договорных обязательств по услугам на подачу воды для целей орошения со стороны директоров структурных подразделений. 

Одновременно  с поливом сельскохозяйственных культур, Управление  с 11 мая 2021 года  приступило к подаче воды насосными станциями  для пополнения прудов и водоемов при сельских поселениях, согласно утвержденного Правительством области реестра. В восемь муниципальных  районов  области необходимо  подать  16,1 млн.м3 воды. На сегодняшний день уже подано более 9 млн.м3 воды или 56% от необходимого объема. Учитывая высокий профессионализм и большой опыт работников Управления все поставленные задачи Правительством области будут выполнены, а сельские жители саратовского заволжья будут с водой.