В Доме культуры села Красный Яр 20 марта 2019 года состоялось совещание работников агропромышленного комплекса  Энгельсского муниципального района  по вопросу « Готовность сельскохозяйственных товаропроизводителей к проведению весенне-полевых работ и подготовке к проведению  полива сельскохозяйственных культур в 2019 году»

В работе совещания приняли участие  глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, заместитель руководителя управления «Россельхознадзор» по Саратовской области Джамбул Исмагулов, заместитель главы администрации по развитию АПК и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Марат Алимбеков, от министерства сельского хозяйства области начальник отдела мелиорации Александр Гончаров, заместитель начальника отдела ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Александр Горбушко, директор Энгельсского филиала Управления Кристина Чуркина, руководители предприятий агропромышленного комплекса района.

На совещании обсуждались вопросы готовности сельхозтоваропроизводителей района к проведению весенне - полевых работ и поливного сезона текущего года, особенности проведения посевной компании, прогноз распространения и развития в 2019 году вредителей и болезней сельскохозяйственных культур   на территории Энгельсского муниципального района.  Доведены  меры государственной поддержки сельхозпроизводителей области в  2019 году, требования законодательства по вопросам осуществления государственного надзора  в  сфере земельного контроля, семеноводства и карантина растений. Также на совещании выступили директор филиала Управления Кристина Чуркина  и  заместитель начальника отдела ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Александр Горбушко по вопросу подготовки Энгельсской оросительной системы к поливному сезону и оказанию договорных услуг по подаче воды насосными станциями  на полив сельскохозяйственных культур в 2019 году. В текущем году полив сельскохозяйственных культур в Энгельсском муниципальном районе будет осуществляться на площади 11,3 тыс.га. Для  подачи воды на цели орошения  будут задействованы 30 насосных станций. На сегодня все насосные станции к поливному сезону 2019 года готовы. Поставлена задача Энгельсскому филиалу Управления своевременно, по заявкам сельхозпредприятий  обеспечить подачу воды на цели орошения.

Также специалистами Управления Александром Горбушко и Юрием Букаевым 22 марта 2019 года на базе Энгельсского филиала была проведена встреча со всеми категориями водопотребителей по организации договорной компании на услуги по подачи воды насосными станциями Энгельсского филиала. В результате обсуждения было принято решение о заключение договоров на полив с/х культур на 2019 год с Энгельсским филиалом Управления.