Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которой 16 апреля исполняется 75 лет с начала ее проведения.

В 5 часов утра 16 апреля 1-й Белорусский фронт на участке в 27 км (зона прорыва) 25 минут из более чем 10 тыс. стволов артиллерии, реактивных систем, миномётов разрушал первую линию, затем перенес огонь на вторую линию обороны врага. После этого включили 143 зенитных прожектора для ослепления врага, первую полосу пробили за полтора-два часа, местами вышли ко второй. Но затем немцы очнулись, подтянули резервы. Бой стал ещё более ожесточённым, наши стрелковые части не могли преодолеть оборону Зееловских высот. Чтобы не срывать сроки операции, Жуков ввел в бой 1-ю (Катуков М. Е.) и 2-ю (Богданов С. И.) гвардейские танковые армии, немецкое же командование в конце дня бросило в бой оперативные резервы группы армий «Висла». Весь день и ночь 17-го шел жестокий бой, к утру 18-го части 1-го Белорусского, при помощи авиации 16-й и 18-й воздушных армий, смогли взять высоты. К исходу 19-го апреля советские армии, пробивая оборону и отражая яростные контрудары врага, пробили третью линию обороны и получили возможность ударить по самому Берлину.

21 апреля части 1-го Белорусского фронта ворвались в пригороды Берлина, 22-23 шли бои, 23-го 9-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора И. П. Рослого захватил Карлсхорст, часть Копеника и, выйдя к реке Шпрее, с ходу форсировал её. Большую помощь в её форсировании оказала Днепровская военная флотилия, поддерживая огнём и перебрасывая войска на другой берег. Наши части, ведя свои и отбивая контратаки врага, подавляя его сопротивление, шли к центру столицы Германии.

22 апреля в Ставке Гитлера было принято решение перебросить с Западного фронта 12-ю армию В. Венка, для организации её наступления на помощь полуокружённой 9-й армии был направлен Кейтель. К исходу 22-го войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского практически создали два кольца окружения – вокруг 9-й армии восточнее и юго-восточнее Берлина и западнее Берлина, окружив сам город.

В городе наши войска встретили ожесточённое сопротивление, враг и не думал сдаваться. Опираясь на многочисленные сооружения, подземные коммуникации, баррикады, он не только оборонялся, но постоянно атаковал. Наши действовали штурмовыми группами, усиленными сапёрами, танками, артиллерией, к вечеру 28-го подразделения 3-й ударной армии вышли в район рейхстага. К утру 30-го после жестокого боя захватили здание министерства внутренних дел, начали штурм рейхстага, но только в ночь на 2-е мая остатки гарнизона немцев сдались. 1-го мая у вермахта остался только правительственный квартал и Тиргартен, начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал Кребс предложил перемирие, но наши настаивали на безоговорочной капитуляции, немцы отказались, бои продолжились. 2-го мая генерал Вейдлинг, командующий обороной города, объявил о капитуляции. Те немецкие части, которые её не приняли и пытались прорваться на запад, были рассеяны и уничтожены. Так завершилась Берлинская операция.

Среди тех советских воинов кто участвовал в берлинской операции были и саратовцы. Достаточно вспомнить о будущем профессоре Военной академии имени Дзержинского Игоре МАЛЫШЕВЕ, который 2 мая 1945 г. написал на стене рейхстага: «Мы — волгари из Саратова». Брал Берлин выпускник Саратовского военно-пехотного училища, будущий знаменитый режиссёр Пётр ТОДОРОВСКИЙ. Уроженцы Саратовской области: лётчик Георгий КОМАРОВ, артиллеристы Трифон МАЗУР и Пётр МЕЛЬНИКОВ и целый ряд других выдающихся воинов, отличившихся в Берлинской операции, — не только получили звание Героя Советского Союза за героизм, проявленный при взятии немецкой столицы, но и выжили. И прожили долгие годы после Победы. Жили за себя и за земляков - саратовцев, навсегда оставшихся в берлинской земле — например, за гвардии рядового Николая ОНЕГИНА или за гвардии младшего лейтенанта Ивана ОСТУДИНА, похороненного в знаменитом берлинском Трептов-парке…

 

          Вечная память Героям - освободителям !!!